Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрин обещал улучшения

Инвесторы уже ни во что не верят и ожидают рецессии

Негативные статистические данные оказались сильнее действий властей по спасению банков. Инвесторы уже ни во что не верят и ожидают рецессии. На этом фоне российские рынки в четверг потеряли более 9%. Ситуация улучшится на следующей неделе, пообещал глава Минфина Алексей Кудрин на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

Настроение инвесторов близки к паническим. Российский рынок не исключение. По итогам торгов индекс РТС просел на 9,52% — до 713,90 пункта. Индекс ММВБ потерял 9,11%, опустившись до 626,85 пункта. На обеих биржах в течение дня пришлось приостанавливать торги из-за резкого падения. Лишь под вечер обвал смогли несколько приостановить новые данные об инфляции и безработице в Америке.

Отрицательную динамику показали все отраслевые индексы. В лидерах падения банковский сектор, который просел на 15,95%, нефтегазовые компании «похудели» на 10–20%. На РТС акции «ЛУКойла» подешевели на 18,29%, «Роснефти» — на 7,89%, «Газпрома» — на 11,32%, «Сургутнефтегаза» — на 2,97%.

Негативные новости вновь пришли из Америки. Американские фондовые индексы закрылись сильно в минусе. Dow Jones Industrial Average пробил отметку в 9000 пунктов. Индекс потерял 7,87% и составил 8577,91 пункта. Индекс S&P снизился на 9,03% — до 907,84 пункта, индекс NASDAQ Composite составил 1628,33 пункта, «похудев» на 8,47%. Это рекордное падение индексов с 1987 года.

Главной причиной обвала на американских биржах стала вышедшая вчера негативная статистика. Розничные продажи в Америке снизились в сентябре на 1,2% по сравнению с августом. Это рекордное падение за последние три года. Сокращение продаж наблюдается последние три месяца. Ему способствовала растущая безработица и падение цен на дома. Акции Visa Inc., MasterCard Inc. и American Express Co. потеряли более 11% из-за опасений инвесторов, что расходы потребителей снизятся, даже несмотря на предстоящие праздники.

«Сейчас все торгуется на страхе и неуверенности, потому что никто не знает, насколько сильно ухудшится ситуация в экономике»,

— приводит Bloomberg слова Джона Вильсона из Morgan Keegan. Акции Citigroup Inc. подешевели на 13%, JPMorgan — на 5,5%. Таким образом, оптимизм инвесторов по поводу $250 млрд, направленных правительством на выкуп привилегированных акций крупнейших банков, сошел на нет. По словам экспертов, меры, принятые по стабилизации банковской системы, — это шаги в нужном направлении, но не панацея.

Инвесторы опасаются наступления рецессии. «Сейчас, впервые за многие десятилетия, идет процесс активного разрушения структуры акционерного капитала — основы функционирования любого бизнеса.

Обрушение структуры капитала, падение цен на недвижимость и массовый рост безработицы — совокупность этих трех базовых основ приведет к такому кризису всей мировой экономики, которого история еще не знала», — отмечает заместитель директора аналитического департамента «Антанта-Капитал» Александр Потавин.

На этом фоне продолжает падать стоимость нефти.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на декабрь на Нью-Йоркской товарной бирже утром в четверг снизилась на $2,2 и составила $72,34 за баррель.

Вслед за Америкой падением закрылись и азиатские площадки. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific рухнул на 8,5% — до 87,02 пункта. Это рекордное падение за всю историю индекса с 1987 года. Японский Nikkei 225 упал на 11% — рекорд такой же давности. Корейский Kospi потерял 9,4% и по итогам торгов упал до минимума с июня 2006 года. Китайский индекс CSI300 опустился на 4,9% — до уровней 2006 года.
В минусе торгуют и европейские биржи. К 19.10 мск французский индекс CAC 40 потерял 5,64%, немецкий DAX — 4,06%. Британский FTSE 100 снизился на 4,67%.

«Правительственных мер по всему миру было достаточно, чтобы остановить финансовый кризис, но опасения перекинулись на реальный сектор.

«Синхронизированный глобальный спад угрожает миру более глубокой и продолжительной рецессией», — приводит Bloomberg слова главного исполнительного директора RCM Asia Pacific Ltd. Марка Конина.

Небольшую поддержку рынкам к концу дня смогли оказать лишь статистические данные из США. Темпы американской инфляции (индекс CPI) в сентябре снизились до 4,9% в годовом исчислении по сравнению с 5,4% в августе. Кроме того, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, сократилось на прошлой неделе на 16 тыс., сообщило Bloomberg. Правда, объем производства снизился на 2,8%. Это рекордное падение с 1974 года.

Несмотря на негативный внешний фон, ситуация еще может измениться к лучшему.

«Все это не является катастрофой. В этот раз к кризису мы были неизмеримо лучше готовы, чем в 1985 и 1998 годах»,

— считает директор Институт экономики переходного периода Егор Гайдар. По его словам, накопленный объем международных резервов позволяет ЦБ регулировать курс рубля без резких колебаний, а также сохранить устойчивость банковской системы.

Уже на следующей неделе выделенные правительством средства дойдут до адресатов, и проблемы с ликвидностью будут решены, пообещал министр финансов Алексей Кудрин на совещании по экономическим вопросам у президента. В начале этой недели Дмитрий Медведев подписал пакет антикризисных мер общим объемом $90 млрд. Кроме того, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина предложила помочь малому бизнесу, увеличив объемы государственного кредитования.

Новости и материалы
В Минфине призвали устранить схемы налоговой оптимизации в интернет-торговле
Пропавший воспитанник ЦСКА найден мертвым
Ракетные испытания КНДР связали с возможными поставками в Россию
Китайцы выпустили клон кроссовера Infiniti
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
Все новости