Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слабое налоговое утешение

Минэкономразвития разработало налоговые льготы, которые должны стимулировать инвестиции и экономический рост в России

Минэкономразвития разработало налоговые льготы, которые должны стимулировать инвестиции и экономический рост в России. Они предполагают рассрочку в уплате налогов на 10 лет, введение вычетов по НДС с авансов, а также вычетов по НДФЛ с доходов от продажи ценных бумаг. Однако все это не сравнится с планируемым увеличением ЕСН и отказом от снижения НДС.

Минэкономразвития подготовило поправки в Налоговый кодекс, которые должны сделать Россию более привлекательной для инвестиций, а также стимулировать ее экономический рост. Сейчас пакет направлен на согласование в Министерство финансов.

В предложение вошли такие меры, как вычет по налогу на добавленную стоимость (НДС) по выданным авансам и рассрочка в выплате налогов. Последнюю планируется предоставлять в крайних случаях по решению министра финансов сроком до 10 лет. Так министерство Эльвиры Набиуллиной рассчитывает повысить экономическую активность.

Но большинство мер направлено на повышение привлекательности вложений в ценные бумаги и операций с ними. МЭР думает освободить от налогообложения доходы от продажи бумаг, обращающихся на организованном рынке, и паев инвестиционных фондов.

Так, гражданам обещан налоговый вычет по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) при реализации ценных бумаг, при условии, что человек владел ими не менее года. Вычет может доходить до 10 млн руб. Юридические лица в этом случае смогут не платить налог на прибыль, если продаваемый пакет составит не менее 25% капитала компании-эмитента и также будет находиться у продавца не менее года. Такие льготы, по мысли авторов, должны подтолкнуть участников рынка совершать операции с бумагами на территории России.

Еще одна нововведение — увеличение амортизационной премии с 10% до 30% стоимости вновь вводимого объекта, это коснется 3-7 амортизационных групп. Также проект предусматривает расширение применения нулевой ставки налога на прибыль с дивидендов, выплачиваемых дочерней компанией «маме». Если раньше право на льготу получали только материнские компании с участием в 50%, то теперь это будет 20%.

По оценкам Минэкономразвития,

принятие этого пакета мер будет стоить федеральному бюджету 187 млрд рублей. Это явно насторожит Минфин.

Впрочем, скорее всего, пакет будет одобрен, ведь все эти меры уже были озвучены на совещании у президента России Дмитрия Медведева. Тогда предложения подавались как некоторая компенсация отсрочки решения по снижению НДС. Но и тогда бизнес счел их недостаточными. «Разрешение принимать к вычету по НДС выданные авансы — это только одна из многочисленных проблем НДС», — отметил эксперт организации малого и среднего бизнеса «ОПОРа России» Михаил Орлов.

Теперь, когда бизнесу угрожает повышение единого социального налога (ЕСН), эти послабления выглядят каплей в море.

«Это абсолютно не компенсирует увеличение налогового бремени, связанного с измененением ЕСН. Предложения Минэкономразвития в основном заключаются в отсрочках налоговых платежей и сокращении налогообложения доходов от продажи ценных бумаг. Большую часть бизнеса эти меры могут вообще не затронут, а вот повышение социальных отчислений коснется абсолютно всех. Так что эти меры почти не облегчают негативного эффекта на бизнес», — сказал начальник аналитического отдела управляющей компании «КапиталЪ» Сергей Карыхалин.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости