Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнес все отдал на налоги

Налоговые поступления в России за январь--июль оказались на 37,3% больше, чем за те же месяцы 2007 года

Налоговые поступления в России за январь--июль оказались на 37,3% больше, чем за те же месяцы 2007 года. Этому способствует не только рост нефтяных цен, но и настойчивость ФНС. Бизнес утверждает, что не вынесет такой нагрузки — в 2009 году налоги будет платить некому.

Налоговые поступления в бюджетную систему России выросли на 37,3% в январе--июле 2008 года по сравнению с тем же периодом 2007 года и составили 6,313 трлн рублей, сообщила Федеральная налоговая служба (ФНС) во вторник.

Во многом это достижение объясняется ростом цен на нефть, подорожавшую за полгода в 1,7 раза. Поступления от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть выросли максимальными темпами — 73,9% — и составили 951,1 млрд рублей. Общие сборы НДПИ на все виды полезных ископаемых выросли на 66,2% до 1,032 трлн рублей.

Повысились и поступления налога на прибыль организаций — на 46,4% до 1,645 трлн рублей. Это отчасти также следствие растущей нефти — прибыль добывающих компаний выросла.

Но есть и другие причины.

«Налоговые поступления в бюджет увеличились за счет экономического роста и инфляции»,

— считает старший эксперт «ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов)-Право» Игорь Токарев. И, видимо, в большей степени благодаря последней. Ведь экономика России растет гораздо медленней — прирост ВВП за первое полугодие составлял 8,5%. Тогда как рост цен производителей промышленных товаров только за январь--июнь, по данным Минэкономразвития, составил 17%.

Способствовала повышению сборов и активизация налоговых органов. «Рост налоговых поступлений в бюджет, особенно если говорить о подоходном налоге, — это явное свидетельство обеления зарплат», — говорит председатель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. На хорошую работу фискальных органов ссылается и председатель совета директоров компании «Юнитекс» Юрий Никонов: «Они выходили на предприятия и просили поднимать заработную плату тех, у кого она была низкая. По сути, повально всех, у кого зарплата была ниже, чем 12 тыс. рублей. В то же время началась борьба с фирмами-однодневками.

Такая эффективная работа позволила почти полностью уничтожить серые зарплаты»,

— говорит Никонов.

Действительно, поступления от налога на доходы физлиц выросли на 39,3%. Интересно, что при этом поступления во внебюджетные фонды, которые обеспечивает единый социальный налог (ЕСН), растут гораздо медленнее — на 28,6% до 917,6 млрд рублей. Здесь темп совпадает с ростом номинальной начисленной заработной платы — по данным Росстата, за январь--июнь он составил 28,7%. Получившуюся разницу можно объяснить опережающим ростом доходов наиболее обеспеченной части населения, который формируется не только за счет зарплат. «Заработная плата облагается и НДФЛ, и ЕСН, тогда как дивиденды только НДФЛ», — приводит пример Токарев.

Однако бизнес таким своим достижениям не рад: платить все предписанные законом налоги ему не под силу. «Налоговая нагрузка приводит к банкротству, — говорит Никонов. — Из страны выводят деньги западные инвесторы, уменьшились заимствования на мировых рынках в связи с финансовым кризисом. Плюс к этому налоговое бремя. В итоге

более 50% предприятий среднего и крупного бизнеса сейчас реально имеют отрицательную рентабельность». Если ситуация не изменится, дальше платить налоги будет некому, предупреждают предприниматели.

По подсчетам «Деловой России», 40% российских предприятий могут не дожить и до конца года. «Налоговая база к концу года сократится, и налоги будут резко падать. Ведь за первые четыре месяца 2008 года рост поступлений составил 50,8%, сейчас по итогам семи месяцев он равен 37,3%, к концу года будет еще ниже, — напоминает Никонов. — Необходимо вернуть российскому производству излишки собранных денег, иначе оно не выживет. Почему нельзя сделать как в Канаде: собрали на 17% больше в бюджет, вернули бизнесу эти 17%».

Новости и материалы
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Все новости