Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кривые инвестиции

За полгода приток иностранных инвестиций в нашу экономику сократился почти на четверть

За полгода приток иностранных инвестиций в нашу экономику сократился почти на четверть. Россия же вложила за рубеж на 40% больше, чем годом ранее. Виноваты мировой кризис, закон об ограничении инвестиций в стратегические отрасли и власть, которая активно «кошмарит бизнес». До конца года ситуация не выправится, уверены эксперты

Приток иностранных инвестиций в Россию в первой половине 2008 года сократился на 22,9%, свидетельствуют данные Росстата. Особенно резко упали прямые инвестиции. Их пришло $11,08 млрд, что на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Портфельные вложения увеличились на 4,4% — до $1,152 млрд, прочие уменьшились на 21% — до $34,298 млрд.

Наиболее инвестируемой отраслью экономики в первом полугодии была оптово-розничная торговля, а также ремонт транспортных средств и бытовой техники. На них в совокупности пришлось $13,479 млрд. Чуть меньший интерес иностранцы проявили к обрабатывающей промышленности, вложив в нее $13,34 млрд. На операции с недвижимостью, аренду и предоставление услуг пошло $7,101 млрд; на добычу полезных ископаемых — $4,557 млрд; производство и распределение электроэнергии, газа и воды — $3,179 млрд; финансовую деятельность — $1,672 млн, строительство — $1,522 млрд, транспорт и связь — $1,096 млрд; сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство — $351 млн.

Обратная ситуация в первом полугодии сложилась с инвестициями из России за рубеж: они продолжают расти. Так, за полгода из России было направлено $52,2 млрд, что на 42% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Экспертов сложившаяся ситуация не удивляет. Многие из них винят в этом пресловутый глобальный кризис. Сокращение темпов прироста инвестиций — это объективный процесс, затронувший не только Россию, но и все развивающиеся рынки, отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Таким образом, реальность не подтвердила справедливость заявлений российских властей и финансовых институтов о том, что Россия — тихая гавань и кризис не отразится на объеме и темпах инвестиций.

Крупнейшие инвестиционные структуры США и ЕС компенсируют свои потери в ипотеке, что вызывает отток финансовых средств, в том числе из России. «Да, кризис затронул Россию существенно меньше, чем развитые страны, но инвесторам нужны ресурсы. Они готовы забирать их даже из самых тихих гаваней», — говорит Осин.

Сокращение инвестиций в российскую экономику может быть и следствием проводимой российскими властями политики,

считает экономист ING Bank Татьяна Орлова. Весной этого года вступил в силу закон об ограничении иностранных инвестиций в российские стратегические отрасли, напоминает она. Список на сегодня включает 42 отрасли. Среди них такие виды деятельности, как шифрование, производство, продажа оружия, производство и оборот спецтехники, атомная индустрия, космическая и авиационная отрасли, были добавлены геологическое изучение недр, разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения, добыча водных биоресурсов, теле- и радиовещание.

«Эффект от запрета инвестиций в эти отрасли можно наблюдать по структуре отраслей, которая изменилась: снизились вложения в стратегические отрасли и, наоборот, увеличились в нестратегические»,

— отмечает Орлова.

Давление отечественных властей на таких корпоративных мастодонтов, как «Мечел» и ТНК-BP, также пугает иностранных инвесторов и заставляет их забирать свои деньги с российского рынка, называет еще одну причину управляющий директор инвестподразделения одной из крупнейших инвестиционных компаний в России, пожелавший остаться анонимным.

Причиной роста инвестиций из России может быть также новая политика правительства, предполагает Орлова. «Оно призывает активнее покупать иностранные компании, чтобы увеличить влияние России на мировую экономику», — говорит экономист.

Во втором полугодии ситуация вряд ли изменится, считают эксперты. «Проблемы на мировых финансовых рынках сохраняются, что не создает предпосылок для изменения поведения иностранных инвесторов, в том числе занимающихся прямыми инвестициями.

Кроме того, стоит учитывать, что Россия становится все более дорогой страной для прямых инвестиций: активы дорожают, затраты растут»,

— объясняет Осин.

Впрочем, цифры, обнародованные Россстатом, экспертов не пугают. «В прошлом году активный рост инвестиций был обусловлен распродажей активов ЮКОСа, энергетическими аукционами, на которых распродавались частички РАО ЕЭС, а также активными сделками по слиянию и поглощению в банковском секторе», — говорит главный экономист ИБ «Траст» Евгений Надоршин. К тому же снижение объема притока иностранных инвестиций в текущем году для экономики и бюджета РФ с лихвой компенсируется в первом квартале этого года ростом торгового профицита России, напоминает Осин. Только по итогам первого квартала он увеличился до $53,9 млрд против $33,5 млрд в аналогичный период 2007 года.

Новости и материалы
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости