Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кривые инвестиции

За полгода приток иностранных инвестиций в нашу экономику сократился почти на четверть

За полгода приток иностранных инвестиций в нашу экономику сократился почти на четверть. Россия же вложила за рубеж на 40% больше, чем годом ранее. Виноваты мировой кризис, закон об ограничении инвестиций в стратегические отрасли и власть, которая активно «кошмарит бизнес». До конца года ситуация не выправится, уверены эксперты

Приток иностранных инвестиций в Россию в первой половине 2008 года сократился на 22,9%, свидетельствуют данные Росстата. Особенно резко упали прямые инвестиции. Их пришло $11,08 млрд, что на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Портфельные вложения увеличились на 4,4% — до $1,152 млрд, прочие уменьшились на 21% — до $34,298 млрд.

Наиболее инвестируемой отраслью экономики в первом полугодии была оптово-розничная торговля, а также ремонт транспортных средств и бытовой техники. На них в совокупности пришлось $13,479 млрд. Чуть меньший интерес иностранцы проявили к обрабатывающей промышленности, вложив в нее $13,34 млрд. На операции с недвижимостью, аренду и предоставление услуг пошло $7,101 млрд; на добычу полезных ископаемых — $4,557 млрд; производство и распределение электроэнергии, газа и воды — $3,179 млрд; финансовую деятельность — $1,672 млн, строительство — $1,522 млрд, транспорт и связь — $1,096 млрд; сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство — $351 млн.

Обратная ситуация в первом полугодии сложилась с инвестициями из России за рубеж: они продолжают расти. Так, за полгода из России было направлено $52,2 млрд, что на 42% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Экспертов сложившаяся ситуация не удивляет. Многие из них винят в этом пресловутый глобальный кризис. Сокращение темпов прироста инвестиций — это объективный процесс, затронувший не только Россию, но и все развивающиеся рынки, отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Таким образом, реальность не подтвердила справедливость заявлений российских властей и финансовых институтов о том, что Россия — тихая гавань и кризис не отразится на объеме и темпах инвестиций.

Крупнейшие инвестиционные структуры США и ЕС компенсируют свои потери в ипотеке, что вызывает отток финансовых средств, в том числе из России. «Да, кризис затронул Россию существенно меньше, чем развитые страны, но инвесторам нужны ресурсы. Они готовы забирать их даже из самых тихих гаваней», — говорит Осин.

Сокращение инвестиций в российскую экономику может быть и следствием проводимой российскими властями политики,

считает экономист ING Bank Татьяна Орлова. Весной этого года вступил в силу закон об ограничении иностранных инвестиций в российские стратегические отрасли, напоминает она. Список на сегодня включает 42 отрасли. Среди них такие виды деятельности, как шифрование, производство, продажа оружия, производство и оборот спецтехники, атомная индустрия, космическая и авиационная отрасли, были добавлены геологическое изучение недр, разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения, добыча водных биоресурсов, теле- и радиовещание.

«Эффект от запрета инвестиций в эти отрасли можно наблюдать по структуре отраслей, которая изменилась: снизились вложения в стратегические отрасли и, наоборот, увеличились в нестратегические»,

— отмечает Орлова.

Давление отечественных властей на таких корпоративных мастодонтов, как «Мечел» и ТНК-BP, также пугает иностранных инвесторов и заставляет их забирать свои деньги с российского рынка, называет еще одну причину управляющий директор инвестподразделения одной из крупнейших инвестиционных компаний в России, пожелавший остаться анонимным.

Причиной роста инвестиций из России может быть также новая политика правительства, предполагает Орлова. «Оно призывает активнее покупать иностранные компании, чтобы увеличить влияние России на мировую экономику», — говорит экономист.

Во втором полугодии ситуация вряд ли изменится, считают эксперты. «Проблемы на мировых финансовых рынках сохраняются, что не создает предпосылок для изменения поведения иностранных инвесторов, в том числе занимающихся прямыми инвестициями.

Кроме того, стоит учитывать, что Россия становится все более дорогой страной для прямых инвестиций: активы дорожают, затраты растут»,

— объясняет Осин.

Впрочем, цифры, обнародованные Россстатом, экспертов не пугают. «В прошлом году активный рост инвестиций был обусловлен распродажей активов ЮКОСа, энергетическими аукционами, на которых распродавались частички РАО ЕЭС, а также активными сделками по слиянию и поглощению в банковском секторе», — говорит главный экономист ИБ «Траст» Евгений Надоршин. К тому же снижение объема притока иностранных инвестиций в текущем году для экономики и бюджета РФ с лихвой компенсируется в первом квартале этого года ростом торгового профицита России, напоминает Осин. Только по итогам первого квартала он увеличился до $53,9 млрд против $33,5 млрд в аналогичный период 2007 года.

Новости и материалы
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Молдавией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Снег рухнул с крыши и сломал россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Страховщики назвали самые аварийные марки автомобилей в России
Хореограф Мигель улетел на Кубу к биологическому отцу
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Шольц назвал смешными дискуссии о поставках Taurus Украине
В Москве женщина упала с восьмого этажа, встала и пошла в сторону подъезда
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Все новости