Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рост уперся в импорт

Рост ВВП в апреле составил 8,4% по сравнению с апрелем 2007 года

Развитие российской экономики ускоряется: в апреле, по данным Минэкономразвития, рост ВВП составил 8,4% по сравнению с апрелем прошлого года. Подъем обеспечивается притоком инвестиций и внутренним спросом. Единственное, что тормозит развитие, — импорт: если бы не иностранные товары, рост российского ВВП превысил бы 10%.

В апреле 2008 года российский ВВП заметно ускорил темпы роста. По отношению к апрелю 2007 года он увеличился на 8,4%, сообщил заместитель главы Министерства экономического развития (МЭР) Андрей Клепач во вторник. За январь--апрель 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 8,3%.

В этом году российская экономика еще не показывала таких результатов. Темпы роста в марте в годовом выражении составили 7,8%, в феврале — 8,2%, в январе — 7,4%.

Прошлогодние достижения также уступают нынешним. Так, в апреле прошлого года российский ВВП увеличился на 7,1% по сравнению с апрелем 2006 года, а в январе--апреле — на 7,7% в годовом выражении.

Так что не исключено, что по итогам нынешнего года российская экономика сработает гораздо лучше прогнозных показателей.

Минэкономразвития ждет к январю лишь 7,6%, тогда как в прошлом году ВВП страны вырос на 8,1% при гораздо более скромных промежуточных результатах.

Эксперт фонда экономических исследований Центр развития Валерий Миронов удивлен столь впечатляющими достижениями апреля. «Наш прогноз был 7,9%», — сообщил он «Газете.Ru». Впрочем, Минэкономразвития озвучило лишь предварительные данные, отмечает Миронов, и они еще могут быть пересмотрены в сторону уменьшения. А вот генеральный директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Елена Абрамова считает оценку МЭР даже заниженной. Ведь у нас такие высокие показатели за апрель не только по росту ВВП, отмечает она, но и по инвестициям в основной капитал (529,6 млрд рублей и 20,6% роста), и по обороту розничной торговли (более 1 трлн рублей, 13,2%), и по промышленному производству (9,2%).

Единственное, что тормозит российское экономическое развитие — высокие объемы импорта, сетуют эксперты.

«С нашими темпами роста доходов населения и инвестиций порядка 15–20% мы могли бы иметь 12–15% прироста ВВП, если бы не импорт»,

— считает Миронов. «Импорт растет огромными темпами. Если бы его удалось сдержать, прирост ВВП вышел бы за 10%», — соглашается Абрамова.

Российская проблема в том, что ниши импорта и национального производителя четко разграничены. «Снижение склонности к импортозамещению уменьшается, когда есть конкурентоспособный национальный продукт. У нас же импорт занимает одни ниши, где практически не встречает конкуренции, а отечественный производитель — другие, — говорит Миронов. — «Жигули» же не конкурируют с иномарками».

Но при прочих равных условиях покупатель предпочитает отечественный товар. А спрос на импортный, при наличии сопоставимого национального товара, становится более чувствителен к цене — при ее повышении на 1% спрос, по словам Миронова, снижается на 5–6%.

Впрочем, в марте наметились положительные тенденции и в этом направлении. Если в феврале 2008 года, по данным Росстата, прирост импорта составил 48,1% по отношению к февралю 2007 года и 34% — к предыдущему месяцу, то в марте 2008 года — 37,1% к прошлогоднему марту и 11,2% к февралю 2008 года. Результатов по апрелю пока нет. Но, как рассчитывает Миронов,

замедление роста импорта может продолжиться.

Он объясняет это «ускорением роста машиностроения», в том числе в связи с открытием сборочных производств. Это означает перевооружение отечественного производства и повышение качества его продукции.

Новости и материалы
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Все новости