Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсии в дорогу

Путин одобрил идею вложения пенсионных средств в инфраструктурные облигации

,
Пенсионные накопления россиян пойдут на развитие инфраструктуры. Для этого будут созданы специальные облигации, обеспеченные государством. Доходность вложений средств «молчунов» они не поднимут, зато пойдут на пользу экономике.

«У нас в управлении находятся 350 млрд рублей», — заявил глава госкорпорации «Банк Развития» Владимир Дмитриев на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным во вторник. Это — пенсионные накопления россиян, так называемых «молчунов», которые не выбрали частной компании для управления этими средствами, а потому Банк развития, то есть бывший ВЭБ, инвестирует их в госбумаги.

Давно предлагается пустить эту массу «длинных» денег на реальные проекты, например, на строительство дорог и прочих объектов, так не хватающей стране инфраструктуры. Сделать это можно, выпустив специальные госбумаги, сказал Дмитриев. «Если решение о выпуске инфраструктурных облигаций, обеспечении их госгарантиями будет согласовано и принято, частично ресурс пенсионных накоплений может
быть использован для инвестирования в эти средства», — предожил он.

«Это, естественно, можно сделать, потому что во всех развитых экономиках этот инструмент применяется», — поддержал идею председатель правительства.

Единственное требование, подчеркнул Путин, это «абсолютная гарантия вложений и доходности, абсолютная гарантия номер один». «И здесь, конечно, должны быть прозрачные, ясно выстроенные инструменты защиты этих средств. Только в этом случае», — добавил премьер.

Пока пенсионные накопления, находящиеся под управлением Банка Развития, могут быть размещены только в низкодоходные государственные ценные бумаги.

Единственный плюс этого ограничения — надежность. Но такие вложения обесценивают пенсионные накопления граждан.

Так, доходность по итогам первого квартала 2008 года составила 0,9%, что гораздо меньше инфляции, которая к концу апреля была выше 6%. Еще один минус — деньги не работают на экономику. Это много раз отмечали банки, которым пенсионные средства пригодились бы для долгосрочного кредитования.

Поэтому идеи расширить список вложений возникают довольно часто. Еще в начале 2007 года государственная УК просила разрешить ей размещать средства на банковских депозитах, а также вкладываться в ипотечные облигации. Минфин тогда выступил «за», и правительством даже готовился соответствующий законопроект. Было и предложение вложить средства «молчунов» в облигации высоконадежных заемщиков, в первую очередь госкомпаний.

Идея выпуска инфраструктурных облигаций, пусть и не применительно к пенсионным деньгам, также была озвучена еще в прошлом году. Говоря о поддержке строительства инфраструктурных объектов из государственного инвестфонда, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на заседании Госсовета предложил найти и другие способы их финансирования. «Например, можно вспомнить достаточно позитивных опыт выпуска инфраструктурных облигаций, который использовался в царской России при строительстве Транссиба», — сказал он, добавив, что организация подобных займов могла бы стать очень полезным направлением работы для Банка развития. В Казахстане забытый опыт вспомнили еще раньше — республика еще в 2005 году приняла закон о выпуске таких облигаций.

Владимир Путин надеется, что вложения в инфраструктуру повысят доходность пенсионных сбережений.

«Конечно, можно и нужно их использовать, в том числе и чтобы доходы с них получить», — сказал он. Некоторые эксперты разделяют этот оптимизм. «В долгосрочной перспективе, до 2020 года, вложенные в инфраструктурные проекты деньги обязательно превысят инфляцию. Абсолютно все долгосрочные проекты по отношению к инфляции выигрывают», — говорит генеральный директор УК «Пенсионный Резерв» Вячеслав Корпушенков.

Но многие эксперты не разделяют эту точку зрения. «Скорее всего, доходность вырастет, но несущественно. Когда речь идет о проектах с длительными сроками реализации и неясными перспективами, можно с уверенностью утверждать, что инфляцию доходность накоплений не превысит», — считает старший эксперт ИК «Финам» Дмитрий Баранов. «Если обеспечивать абсолютную защиту вложений через государственные гарантии, то доходность таких инструментов должна быть не выше, чем у ОФЗ, куда средства фонда и так вкладываются. При таких условиях говорить о полной защите средств фонда от инфляции некорректно», — соглашается начальник аналитического управления ИК «Совлинк» Михаил Армяков.

Но то, что нововведение принесет пользу экономике, признают все. «Пенсионные деньги необходимо переводить в реальный сектор. У нас на фондовом рынке долгосрочных денег мало, поэтому идея такого длительного проекта — не менее 12 лет — это очень разумный шаг со стороны властей», — уверен Корпушенков. Вложение, по его словам, обеспечит приток неифляционных средств, «плюс ко всему они будут завязаны на гарантийные обязательства».

«Если деньги не будут просто бездумно вбухиваться в очередные «стройки века», а направляться точечно в самые узкие места, то польза от таких вложений несомненно будет»,

— соглашается Баранов.

Можно распространить действие механизма и на другие нуждающиеся в деньгах сферы экономики. Например, на строительство жилья. «Выпуск сельскохозяйственных облигаций под пенсионные деньги также интересен, особенно если учесть, что сейчас на мировом продовольственном рынке зреет дефицит», — считает Корпушенков.

Новости и материалы
В Днепре произошел взрыв
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
Все новости