Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Капитал возвращается в Россию

По итогам апреля, чистый приток капитала в страну составит около $10 млрд, прогнозирует ЦБ

Начался возврат тех средств, которые ушли из России во время кризиса ликвидности. По итогам апреля чистый приток капитала в страну составит около $10 млрд, прогнозирует ЦБ. А к концу года мы вполне может выйти на показатель $30–40 млрд, считают эксперты.

Чистый приток капитала в Россию в апреле 2008 года, по предварительным данным Центробанка, составил около $10 млрд, сообщил в понедельник министр финансов Алексей Кудрин на традиционном совещании у президента РФ Владимира Путина с членами правительства. В первом квартале 2008 года наблюдался отток – свыше $22 млрд, это было связано «с кризисом на мировых рынках и потребностью западных банков и инвесторов в ликвидности», напомнил министр.

Но апрель, по его словам, «дал новые оценки тенденций в области денежно-кредитной политики». Высокие цены на нефть увеличили приток как по счету текущих операций, так и по капитальному счету. «В результате в страну пришло и Центробанком выкуплено около $25 миллиардов суммарно — по капитальному счету и по текущему, что говорит о дальнейшем наращивании золотовалютных резервов», — рассказал Кудрин. И теперь, по его мнению, наблюдается вполне стабильная ситуация в банковском секторе и пополнение ликвидности.

Экономические ведомства прогнозируют приток капитала в РФ по итогам года в размере $30–40 миллиардов после рекордных $82 миллиардов в 2007 году.

Аналитики в целом согласны с оценкой ЦБ. Тенденция возвращения капитала в страну складывалась постепенно, отмечает эксперт Центра развития Сергей Пухов. Если в январе — феврале был зафиксирован достаточно большой отток — $11 млрд и $9 млрд соответственно, то в марте наблюдалось уже его снижение — ушло лишь $2,5 млрд. «Деньги выводились с целью покрыть убытки, возникающие в результате операций на других рынках и с другими инструментами», — объясняет начальник аналитического отдела ФК «Церих» Николай Подлевских.

Сейчас происходит возврат этих средств. Приток капитала в Россию возобновился, так как кризис недоверия, которые сложился на мировых рынках, постепенно сходит на нет, объясняет Пухов. Видимо, инвесторы ожидают, что все самые плохие новости уже вышли и такой плохой отчетности больше не будет.
Кроме того,

российская экономика сейчас выглядит оптимистично в глазах инвесторов,

говорит Пухов. «Влияние ипотечного кризиса слабо коснулось реального сектора нашей экономики», — констатирует Подлевских. В связи с кризисом, например, ожидалось, что российские банки будут испытывать дефицит ресурсов, однако этого не произошло, отмечает Пухов. Это, например, показали недавно прошедшие два аукциона, в ходе которых Минфин ссужал «временно свободные» средства федерального бюджета коммерческим банкам, чтобы поддержать ликвидность российской банковской системы. Вопреки ожиданиям чиновников аукционы не вызвали никакого ажиотажа.

Основное влияние пришедшие в Россию средства окажут на цену акций наших компаний, говорит аналитик «Арбат Капитала» Михаил Завараев.

«Вывод капитала вызвал резкое падение цен на привлекательные активы, а когда цены падают, то самое время покупать»,

— отмечает Подлевских. Но по этой же причине аналитики ожидают в ближайшее время некоторое замедление притока капитала в Россию. «Возможен уход денег, прежде всего иностранных инвесторов, на зарубежные рынки, которые просели гораздо серьезнее российского рынка, и рынков развивающихся стран, которые сейчас торгуются с весьма привлекательными коэффициентами», — говорит Завараев.

Однако, несмотря на это, приток капитала в Россию продолжится, считают эксперты. «У индекса РТС есть все шансы закрыть этот год на уровне 2800–2900 пунктов, следовательно, приток в $30–40 млрд по итогам года выглядит вполне реальным», — прогнозирует Завараев.

Новости и материалы
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
Все новости