Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министерство вечных реформ

Делать вывод о том, что Минэкономразвития будет штабом новых реформ пока рано, не исключено, что эти функции перейдут в Минфин

Рост ВВП, промпроизводства и инвестиций ставит в заслуги Минэкономразвития уходящий глава правительства Виктор Зубков. В будущем он ждет от министерства эффективного стимулирования экономики. Но премьер умолчал, что на совести МЭРТа есть и промахи, наиболее болезненный из которых — инфляция. Поэтому делать вывод о том, что Минэкономразвития будет штабом новых реформ, пока рано. Не исключено, что эти функции перейдут в Минфин.

Минэкономразвития — «ключевое министерство, на которое возложена важнейшая задача реализации экономической политики государства», не скупился на похвалы премьер-министр Виктор Зубков на расширенной коллегии главного министерства реформ уходящего правительства.

Глава кабинета особенно подчеркнул успехи МЭРТа в 2007 году: увеличение объема ВВП на 8,1%, промпроизводства — на 6,3%, инвестиций в основной капитал — на 21,1% до 82,3 млрд. Не без усилий со стороны Минэкономразвития, продолжил Зубков, было сформировано законодательство, которое позволяет создать «благоприятные инвестиционные условия, активизировать инновационную деятельность, усовершенствовать корпоративное и антимонопольное законодательство, развивать частно-государственное партнерство, реализовывать приоритетные нацпроекты».

На министерство Эльвиры Набиуллиной возлагаются надежды и в дальнейшем. В первую очередь в борьбе с инфляцией.

В начале 2008 года, напомнил Зубков, Минэкономразвития вместе с заинтересованными ведомствами получило задание разработать «программу снижения темпов роста потребительских цен, определить конкретные действенные меры». Не менее важно и снижение налогов. «Необходимо к августу месяцу представить детально проработанные варианты развития событий по снижению налогов, в том числе НДС», — сказал председатель правительства. Проект федерального бюджета на финансовую трехлетку — еще одна забота МЭРТа. Спросят с него и концепцию социально-экономического развития до 2020 года. Кроме этого МЭРТу поручено повышать эффективность управления госсобственностью, проводить комплексные мероприятия для привлечения широкого круга потенциальных инвесторов в условиях «информационной прозрачности приватизации».

Прочие ведомства помогут МЭРТу стимулировать развитие экономики.

Глава Минфина и вице-премьер Алексей Кудрин выказал готовность снизить ставку НДС до 12–13%. Однако его беспокоят выпадающие доходы, которые при этом составят 2% ВВП.

«Нужно решить, за счет чего компенсировать выпадающие доходы», — отметил Кудрин. Для решения проблемы он хочет взять тайм-аут до 2010–2011 годов. Но бизнес уже выступает против. «Было бы правильно, чтобы с 1 января 2009 года изменения в закон об НДС вступили в действие», — заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, присутствовавший на коллегии. Он не отрицает, что бюджет недосчитается некоторого количества средств. Но «если жизнь заставит искать дополнительные возможности мобилизации доходов, то правительство вполне может с этим справиться», уверен глава РСПП.

Вдобавок Кудрин пообещал снизить налоговую нагрузку по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть с 2009 года на 100 млрд рублей. «Та отрасль, которая помогала нам всегда, должна получить определенную поддержку», — сказал министр.

Минфин в конце недели внесет предложения, добавил он, «которые являются первым шагом по поддержке инновационных механизмов, прежде всего за счет налога на прибыль и амортизационных отчислений».

Само Минэкономразвития также заявляет, что готово приложить усилия к выполнению задач, поставленных на ближайшие 12 лет. Так, уже в 2008 году госкорпорация Банк развития инвестирует 100 млрд рублей в реализацию долгосрочных проектов, сообщила Набиуллина. Всего совместно с частным капиталом будет реализовано проектов на сумму 300 млрд рублей. Кроме того, глава МЭРТа намерена работать над переходом к инновационному развитию Для этого, подчеркнула Набиуллина, необходимо создать эффективно работающую инфраструктуру поддержки инноваций.

Ведомство Набиуллиной есть за что похвалить.

«Экономический рост последних лет — это заслуга Минэкономразвития и Минфина. Именно их налоговые преобразования направили доходы от экспорта сырья частного топливно-энергетического сектора государству.

Это позволило накопить резервы, которые в последние год-полтора начали использоваться для стимулирования нересурсных секторов. Только это дело не года, а нескольких лет», — отмечает старший экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров.

Но на коллегии не отметили целый ряд серьезных промахов, важнейший из которых — инфляция.

«У нас два основных макроэкономических показателя — ВВП и инфляция. И если с первым все хорошо, то со вторым, наоборот, все плохо. И тенденция усиления инфляции, появившаяся в прошлом году, в этом году закрепилась», — говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

Поэтому об усилении МЭРТа говорить пока рано. «Какое аппаратное усиление, если Минэкономразвития даже Минсельхозу противостоять не может? Гордеев (глава Минсельхоза Алексей Гордеев. — Прим. «Газеты.Ru») просит заморозить цены — замораживают, просят пролонгировать — пролонгируют, закрепить наценку — закрепляют», — удивляется Николаев.

Не исключено, что Минэкономразвития хвалят в последний раз. «Зубков отдал должное работе Грефа и Набиуллиной, не более того. Но решение о составе правительства будет принимать не Зубков. И эти слова не значат, что Минэкономразвития существенно усилит позиции, так же как они не исключают, что ведомство пустят под нож», — говорит Тихомиров. Хотя Министерство экономического развития, по мнению экспертов, необходимо, его функции могут отойти и в Минфин.

Новости и материалы
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Ученые обнаружили новую возможную причину лишнего веса у детей
Все новости