Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Societe Generale пробы негде ставить

Многострадальный французский банк Societe Generale объявил о новых потерях: теперь у него пропали 15 тонн золота

Французский банк Societe Generale обворовывают не только собственные трейдеры, но и ювелирные фирмы. Вслед за потерей 4,9 млрд евро банк объявил о пропаже 15 тонн золота, переданных турецкой фирме Goldas на реализацию.

Французский банк Societe Generale понес очередную потерю. У него пропали 15 тонн золота ценой в $0,5 млрд. Французы утверждают, что драгоценный металл был передан турецкой ювелирной фирме Goldas для реализации, но исчез. Societe Generale обвинил турок в мошенничестве, так как не может ни узнать у них о судьбе этого золота, ни получить за него деньги.

Схема, по которой некая фирма может прикарманить у банка такую уйму золота, выглядит довольно сомнительной. «На российском рынке драгоценных металлов такая схема реализации золота не используется, более того, она запрещена, — отмечает начальник управления драгоценных металлов Промсвязьбанка Ольга Аникейчик. — Но допускаю, что на международном рынке реализация банком золота промышленным потребителям, имеющим разветвленную сеть дочерних предприятий, применяется». По всей видимости, находясь в сложном положении в связи с с огромными денежными потерями, Societe Generale оказался вынужден распродавать свои золотые запасы, чтобы нарастить объём ликвидных активов.

Искать правды французы намерены в суде. «Societe Generale подтверждает, что начал судопроизводство против Goldas для того, чтобы заставить её выполнить свои обязательства по отношению к нам», — говорится в заявлении банка.

Турецкая компания назвала эти обвинения клеветой и направила встречное заявление в местную прокуратуру. «Мы просто шокированы обвинениями. Кто может похитить 15 тонн золота?»

— цитирует РИА «Новости» заявление Goldas, распространенное в пятницу в местных СМИ.

Goldas — довольно солидная фирма, на её долю приходится до 60% импорта золота в Турцию. Societe Generale сотрудничает с ней уже пять лет. Неизвестно, чем кончится дело, но, даже если турки докажут свою честность, они могут сами отказаться от дальнейшего сотрудничества с французами. Ведь иск Societe Generale, безусловно, нанёс им репутационный урон. Из-за скандала 21 марта была даже приостановлена торговля акциями турецкой фирмы. А потеря такого крупного агента, как Goldas, уж точно не поспособствует выходу Societe Generale из кризиса.

«Пока, несмотря на все невзгоды, Societe Generale остаётся крупной бизнес-единицей и достаточно динамично функционирует на внешних рынках. Достаточно вспомнить, что недавно банк довёл до контрольной долю своего владения в нашем Росбанке», — отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» по банковскому сектору Денис Мухин.

Кризис на финансовых рынках заставил уже многие банки объявить о многомиллиардных убытках. Но несчастья Societe Generale выбиваются из общего ряда.

Не прошло и месяца, как банк сообщил о потере 4,9 млрд. евро, которые «проиграл» один из его валютных трейдеров. То, что один мелкий служащий может привести к такому серьезному ущербу, вызвало немалые сомнения у экспертов. И вот новое сообщение о случайной «потере», по сути, целого железнодорожного вагона золота.

Всё это выглядит достаточно трагикомично, если только не является частью тонко рассчитанного плана.

Societe Generale сейчас заинтересован в крупном инвесторе для решения своих проблем. На днях стало известно, что банк BNP Paribas отказался от планов по его поглощению. Поэтому нельзя исключить, что Societe Generale затеял тяжбу с турками с целью увеличения своей привлекательности для инвесторов: иск французов выглядит заведомо несостоятельным, зато он в состоянии вызвать краткосрочный обвал курса акций банка, чем может воспользоваться желанный спаситель.

Новости и материалы
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Все новости