Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русал» занял на никель

«Русал» собрал кредит в $4,5 млрд на покупку блокпакета «Норникеля», принадлежащего Михаилу Прохорову

,
«Русал» собрал кредит на покупку блокпакета «Норникеля», принадлежащего Михаилу Прохорову. Алюминиевый гигант смог под низкий процент привлечь $4,5 млрд у синдиката из 11 банков. Сделка должна быть закрыта до конца марта.

Несмотря на мировой финансовый кризис, контрольному акционеру ОК «Русал» Олегу Дерипаске удалось взять кредит на покупку блокпакета ГМК «Норильский никель», принадлежащего Михаилу Прохорову. «Компания «Российский алюминий» подписала кредитный договор на сумму $4,5 млрд для финансирования покупки 25% плюс одной акции ГМК «Норильский никель», — говорится в сообщении банков — организаторов кредита. «Мы ожидаем, что выборка средств начнется уже на этой неделе», — заявил представитель банка Credit Suisse, выступающего в качестве ведущего организатора синдиката.

О сделке между алюминиевым холдингом и владельцем блокпакета ГМК Михаилом Прохоровым стало известно еще в декабре прошлого года. Тогда основными участниками кредитной сделки для «Русала» были названы четыре банка: ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch. Однако теперь оказалось, что в синдикат войдут еще 7 кредиторов: Barclays Capital, Calyon, ING Bank N. V., Natixis, UniCredit, Goldman Sachs и Morgan Stanley. Кредит алюминиевый гигант привлек сроком на два года.

Условия кредита аналитики считают для «Русала» вполне благоприятными. Первоначальная ставка составляет LIBOR + 1%, через три месяца она вырастет до LIBOR + 1,25%, через шесть месяцев — до LIBOR + 1,5% и достигнет LIBOR + 2% к концу года. Так как сейчас трехмесячный Libor составляет примерно 2,9%, займ взят примерно под 5% годовых.

«Кредит привлечен «Русалом» под очень выгодный процент с учетом того, что компания не слишком прозрачна — не имеет рейтингов и не торгует акциями»,

— говорит один из аналитиков на рынке. Доверие банков к «Русалу» связано с его прочным положением среди мировых лидеров в металлургической отрасли, считает Дмитрий Скворцов из Банка Москвы, ведь привлечение кредитов на фоне мирового финансового кризиса проблематично в основном для компаний второго и третьего эшелона. С другой стороны, полагают некоторые эксперты, публичная ставка вполне может быть занижена. «Скорее всего, «Русал» уплатил комиссию организаторам, в которой и спрятана большая доходность. Например, эта комиссия могла составлять 2%», — полагает один из аналитиков. Игроки часто поступают таким образом: низкая ставка показывает надежность компании, которой удалось в текущих условиях привлечь кредит на выгодных условиях.

Аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Капитал» Павел Шелехов не исключает, что

в ближайшие полгода кредит для «Русала» станет еще дешевле, так как, возможно, снизится ставка LIBOR в ожидании рынком снижения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Так или иначе, теперь ничто не мешает Олегу Дерипаске завершить приобретение 25% акций ГМК. Сделка, как и планировалось, будет закрыта до конца марта, пояснили «Газете.Ru» в алюминиевом холдинге. Однако дальнейший формат сделки пока не ясен: акционеры «Русала» не раз заявляли о намерении довести свою долю в ГМК до контрольной, купив пакет Владимира Потанина.

Эксперты не исключают, что на это алюминиевой компании может потребоваться еще один кредит, получить который будет значительно сложнее: долговая нагрузка «Русала» может стать критической.

Впрочем, и сам Потанин вряд ли так просто откажется от «Норильского никеля»: бизнесмен продолжает переговоры с «Металлоинвестом» Алишера Усманова о возможном слиянии.

Новости и материалы
Вышел тизер «Ста лет одиночества» по роману Маркеса
Чаще всего россияне ездят на дачу за отдыхом и выращиванием урожая
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Все новости