Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Barclays проник в Россию через Экспобанк

Британский банк Barclays Bank PLC приобретает российский Экспобанк

Одна из крупнейших британских финансовых групп выходит на российский рынок, приобретая Экспобанк. В дальнейших планах британцев — проникновение за пределы московского региона. Такие поглощения полезны обеим сторонам, считают эксперты.

Британский банк Barclays Bank PLC приобретает российский Экспобанк. Британцы приобретут 100% акций банка, принадлежащего ООО «Петропавловск Финанс», на общую сумму $745 млн. Barclays рассчитывает закрыть сделку летом 2008 г. после получения одобрения регуляторов. Экспобанк станет частью дивизиона Barclays Global Retail and Commercial Banking Emerging Markets, говорится в официальном сообщении Barclays.

Слухи о поглощении Экспобанка Barclays появились ещё в феврале.

Об этом говорили некоторые банкиры, а также контрагенты Экспобанка. Но официальные представители российской стороны их усиленно опровергали.

«Петропавловск Финанс» на паритетных началах принадлежит топ-менеджерам Андрею Вдовину и Кириллу Якубовскому, а также основателю британской золотодобывающей компании Peter Hambro Mining Питеру Хэмбро и его партнёру Павлу Масловскому.

Пока каких-то революционных изменений в руководстве не предвидится. «Мы оставим сегодняшних руководителей высшего звена и будем стараться работать вместе с нынешней командой менеджеров банка для предоставления им необходимой помощи для воплощения наших планов. Вдовин и Якубовский будут оставлены в качестве советников для обеспечения плавной интеграции, сообщил руководитель проекта «Компании развития общественных связей» (представителя Barclays в России по связям со СМИ) Мария Мордвинова. А председатель правления Сергей Радченков сохранит свой пост и будет подчиняться Ахмеду Хану, главе дивизиона, в который будет входить банк.

Данная сделка должна быть полезной обеим сторонам. Для Экспобанка она открывает новые возможности для развития. «Быстрорастущий банковский рынок постоянно требует новых финансовых вливаний. Рост активов не успевает за ростом капитала. Нам было понятно, что для развития бизнеса требовались крупные инвестиции. На протяжении нескольких последних лет мы получали предложения от различных инвесторов. Но мы выбрали Barclays ввиду их профессионализма и очень комфортного подхода к переговорам», – рассказывает советник председателя правления Экспобанка Татьяна Якубович. Плюс ко всему Экспобанк получит не только дополнительные капитальные вливания, но и технологии и продукты мирового уровня, считает начальник Департамента международных отношений и межбанковского бизнеса Русского банка развития Юрий Амвросиев.

Для Barclays же поглощение «Экспобанка» даёт возможность лёгкого выхода на быстро растущий российский рынок.

«Британцам данное приобретение даст отсутствие волокиты и проблем с получением российской банковской лицензии и готовую банковскую структуру на территории России, которую можно «затачивать» под себя», – отмечает Амвросиев. «Экспобанк предоставляет платформу и большой пул заказчиков, которые будут использованы для того, чтобы начать ускоренную экспансию розничного и корпоративного кредитования, продвигая продукты мирового уровня от Barclays», – отмечает Мордвинова. «Связи и инфраструктура Экспобанка создают идеальную базу для того, чтобы мы стали одним из ведущих розничных коммерческих банков в России, одной из наиболее быстро растущих экономик и рынков в мире, куда мы уже определённое время хотели войти», – подытожил руководитель подразделения Global Retail and Commercial Banking Barclays Фриц Сигерз.

Поглощение Экспобанка для Barclays – лишь первый этап стратегии внедрения на российский рынок. «Экспобанк сегодня фокусирует свое внимание на Москве и западной части России. Данный регион по сравнению с более отдаленными регионами с высоким уровнем благосостояния является одним из наиболее развитых в России и представляет собой логическую точку для приложения наших первоначальных усилий. Однако, как только мы осуществим свои задачи в Москве и Московской области, то, несомненно, постараемся со временем расширить свою деятельность и в других российских регионах, которые обладают огромным потенциалом», – рассказывает Мордвинова.

Таким образом, со временем от Barclays можно будет ожидать новых приобретений российских финансовых структур.

В свою очередь, ещё одно поглощение крупным западным банком российского отражает тенденцию последнего времени. «В целом данная покупка полностью продолжает практику выхода зарубежных финансовых институтов на российских банковский рынок (пример ICICI, UniCredit), а также закрепления своих позиций на нём (пример Raiffeisen, Societe General), через покупку российских банков, – отмечает Амвросиев. – Думаю, что данное приобретение не последнее не только для Barclays, но и для ряда других иностранных банков и фондов».

Новости и материалы
Бывший кандидат в депутаты думы Твери признался в убийстве своей жены
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Все новости