Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На рынке нет выборов

Российские рынки упали, реагируя на заокеанские события

Результаты выборов нового главы Российской Федерации не стали сенсацией для инвесторов. Поэтому российские рынки упали, реагируя на заокеанские события. Пока Америка и Азия падают, будет падать и Россия, уверены аналитики.

Первый день после президентских выборов для российских площадок оказался негативным — утром на рынке наблюдались именно «медвежьи» настроения. Торги начались с резкого падения индексов РТС и ММВБ, которые к 11.00 мск «полегчали» на 2,35% и 2,06% соответственно. Хуже остальных себя чувствуют акции финансового сектора, к которым инвесторы в последнее время изрядно охладели:

после открытия акции ВТБ и Сбербанка упали более чем на 3%.

Выборы нового президента никак не отразились на ходе понедельничных торгов, констатируют аналитики. Да и в целом внутренние «драйверы» движения рынка отсутствовали. «Весьма убедительная победа Дмитрия Медведева в первом туре президентских выборов вряд ли изменит текущую ситуацию на рынке. Инвесторы и спекулянты уже заложили данный исход в ценах», — отмечает старший финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис» Евгений Тупикин.

Причиной же падения индексов стал негативный внешний фон.

В пятницу 29 февраля сильное понижение показали американские торговые площадки: инвесторы продолжают опасаться затяжного спада экономики. «Индексы США адекватно реагируют на положение дел в экономике и закономерно снижаются», — подчеркивает начальник аналитического отдела ITinvest Дмитрий Пушкарев.

По результатам пятничной сессии, американские фондовые индексы упали под давлением негативной корпоративной отчетности и слабых экономических данных: индекс Dow Jones Industrial Average потерял 2,5%, Nasdaq Composite сократился на 2,6%, S&P 500 закрылся со снижением на 2,7%. Из корпоративных заокеанских вестей инвесторов прежде всего разочаровала деятельность в четвертом квартале двух крупнейших американских компаний: компьютерного производителя Dell и страховщика AIG. Компании сообщили о снижении прибыли и об убытках.

Причем убытки страховой компании в IV квартале 2007 года составили рекордные за последние 40 лет ее деятельности $5,29 млрд.

Кроме этого расстраивают инвесторов макроэкономические статданные США — например, индекс потребительской уверенности американцев, рассчитываемый университетом Мичигана, упал до 70,8 пункта по сравнению с 78,4 в январе. И совсем в уныние игроков рынка вводят неутешительные прогнозы глобальных аналитиков и официальных представителей власти, которые прочат дальнейшее углубление мирового кризиса. Так, эксперты швейцарского инвестбанка UBS полагают, что мировые финансовые компании могут потерять из-за ипотечного кризиса по меньшей мере $600 млрд. Действительно, глава ФРС Бен Бернанке недавно заявил, что небольшие банки обанкротятся, а уровень безработицы в США может вырасти.

Вслед за Штатами пессимизм демонстрируют и азиатские площадки. Итоги торгов на токийской фондовой бирже показали, что индекс Nikkei 225 снизился на 4,49%, закрывшись на отметке 12992,18, индекс Topix потерял 4,01%, опустившись до уровня 1271,15, а гонконгский Hang Seng опустился на 2,79%.

Все это будет влиять и на Россию. Процессы в американской экономике вместе с дешевеющим долларом и растущей стоимостью нефти станут несомненным негативом для российского рынка акций в краткосрочной перспективе, уверен Пушкарев. «Снижение «американцев» даст импульс к новым продажам, а дешевеющий доллар продолжит давить на наш рынок. Параллельно с этим высокие цены на нефть в одиночку не могут собрать «быков» под общее знамя наступления, поэтому мы и видим на общем снижении рынка всего лишь точечный спрос», — отмечает эксперт.

Внутренние факторы, по мнению большинства экспертов, пока не будут иметь большого влияния на рынок в России.

«Мы не ожидаем повышенного ажиотажа на рынке по поводу президентских выборов, — говорит аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Универ» Александр Петров. — Сильное же влияние на рынок происходит, когда выборы несут существенную долю неопределенности, когда же исход голосования инвесторам в целом понятен, реакция обычно не столь значительна». По мнению Петрова, на текущей неделе не исключена коррекция рынка. «Многие инвесторы покупали акции после падения начала года в надежде на отскок, поэтому высока вероятность, что после восстановления рынка последних дней часть инвесторов решит зафиксировать прибыль. На данном этапе, на мой взгляд, вероятность снижения в ближайшую неделю чуть больше вероятности роста», — полагает аналитик.

Однако в долгосрочной перспективе можно ожидать значительного роста российских индексов. Причина тому, по мнению начальника информационно-аналитического отдела фондового департамента Лефко-банка Дениса Шабанова, — достаточно позитивные взгляды относительно будущих периодов в экономике страны со стороны большой части иностранных инвесторов. Эксперт считает, что это, вполне возможно, скажется в дальнейшем на состоянии рынка и доходности инвестиционных фондов.

Новости и материалы
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Все новости