Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инфляция — в каждый дом

В марте на сайте Росстата появится калькулятор, с помощью которого россияне смогут рассчитать свой персональный показатель инфляции

Россияне скоро смогут подтвердить свои подозрения, что цены для них растут гораздо быстрее, чем о том свидетельствует официальная статистика. Такую возможность им даст персональный калькулятор инфляции, который 1 марта появится на сайте Росстата. Больше всего расстроятся люди с небольшими доходами.

Официальную презентацию новшества Росстат проведет 5 марта. До этого момента на калькулятор можно будет лишь взглянуть, функционировать он не будет. Статистики прогнозируют массовый интерес к новой функции.

С помощью такого калькулятора каждый человек самостоятельно сможет определить собственную структуру потребления и узнать, насколько для него увеличилась стоимость тех или иных услуг за соответствующий период. «Это похоже на расчет индекса потребительских цен, однако если здесь он осуществляется на основе огромного пласта данных — 500 товаров и услуг, то

в расчет индивидуальной инфляции человек заложит только интересующие его данные — те продукты и услуги, которыми он постоянно пользуется»,

— рассказывает источник «Газеты.Ru», знакомый с нововведением. Эти данные посетитель сайта должен будет внести в соответствующие ячейки калькулятора, и они там будут храниться хоть всю его жизнь, оставаясь анонимными для всех, кроме него.

При этом люди смогут выстроить диалог с экспертами ведомства, задавать интересующие их вопросы и тут же получать ответы, добавляет источник.

Идея создания такого калькулятора не нова. Кроме желания помочь гражданам разобраться в собственных финансах статведомство не хотело отставать от структур многих передовых стран, где давно функционируют подобные ценовые счетчики. К примеру, в Великобритании подобный используется с 2006 года. У российской статслужбы на его разработку ушло чуть менее года. Все опрошенные «Газетой.Ru» эксперты одобряют нововведение статведомства. «Калькулятор будет более объективным показателем и лишний раз продемонстрирует то, что инфляция для всех разная», — отмечает директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

Итоги расчетов калькулятора могут быть удручающими: в конце прошлого года Минэкономразвития признало, что из-за опережающего роста цен на продовольственные товары реальная инфляция для большинства россиян выше, чем официальный показатель. «Особенно это касается беднейших слоев населения, у которых расходы на питание в общей структуре расходов составляют 60–70%, а не усредненные 30%»,

— отмечает Николаев. При этом, только по официальным данным Росстата, в декабре 2007 года цена на хлеб и хлебобулочные изделия была на 22,4% выше, чем в декабре 2006 года, крупа и бобовые подорожали на 24,7%, молоко и молочная продукция — на 30,4%, сливочное масло — на 40,3%, подсолнечное масло — на 52,3%. Зарплаты бюджетников и пенсии росли гораздо медленнее.

Новости и материалы
Блогерша вступилась за подростка во время уличной драки в Москве
В МИД Украины рассказали, какое вооружение необходимо Киеву
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
Отца и друга подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки задержали
Следователь рассказал, признал ли вину подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве
Санкт-Петербург накроет метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Все новости