Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британия начала национализацию

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг объявил о национализации банка Northern Rock

,
Правительство Великобритании объявило о национализации одного из крупных банков страны, пострадавшего от ипотечного кризиса — Northern Rock. Это шокировало держателей акций банка и потенциальных покупателей. Акционеры считают, что банк просто украли у его владельцев.

Один из крупных банков Великобритании, Northern Rock, национализирован. Британский министр финансов Алистер Дарлинг объявил об этом решении в воскресенье, а в понедельник соответствующий законопроект будет внесен в парламент. Руководить банком от имени правительства будет Рон Сандлер, бывший гендиректор страхового рынка Lloyd's of London. В госбанке Сандлер, как сообщает FT, будет получать £90 тыс. (примерно $177 тыс.) в месяц.

Слова лорд-канцлера, по выражению Financial Times, «взбесили акционеров и шокировали двух основных претендентов на его покупку». «Это очень грустный день для рынка акций, банковской индустрии и репутации Соединенного Королевства как финансового центра», — заявляет Джон Вуд, представитель хедж-фонда SRM — владельца крупнейшего пакета акций банка.

Представитель сразу нескольких небольших групп акционеров Northern Rock Робин Эшби признается, что «ужаснулся тому, что банк просто украли у акционеров».

Паника посеяна и среди сотрудников банка. Сандлер уже заявил, что по поручению правительства страны, будет проводить стратегию, которая «вернет банку его устойчивые размеры». Что это значит — он не пояснил. Однако, по информации от источника, знакомого с ситуацией, в Northern Rock планируют вдвое сократить рабочие места, то есть избавиться почти от 3000 служащих.

Впрочем, заинтересованные в том, чтобы утром в банк не выстроились очереди вкладчиков, желающих забрать свои деньги, лорд-канцлер и новый председатель совета директоров Рон Сандлер всячески успокаивают граждан, заверяя, что отделения будут «работать в обычном режиме».

Трудности Northern Rock начались в сентябре 2007 года. Банк стал жертвой кризиса ликвидности, и его акции в течение одной недели потеряли более половины своей стоимости. Английский Центробанк выделил ему срочный кредит в £23 млрд (примерно $45 млрд) для решения проблем, но поддержка регулятора навела вкладчиков Northern Rock на мысль о том, что дела у банка совсем плохи, и они поспешили забрать из него свои деньги. С тех пор поддержка регулятором банка Northern Rock достигла уже $107 млрд, что составляет 4% от годового ВВП Великобритании.

Но все это оказалось напрасно: акции банка продолжали падать.

Хотя национализацию уже называют «возвращением в 70-е», власти настаивают на том, что это вполне современная мера. Данный шаг предпринят в соответствии с международной практикой, отмечает британская Служба национальной статистики: «Не следует это путать с национализацией: NR получит статус государственной финансовой корпорации, которая будет взята на государственный баланс задним числом, с 9 октября 2007 года».

Российские аналитики вообще уверены, что это временная мера. Национализацию можно рассматривать как попытку сделать «из сомнительных долгов хорошие, совсем плохие уведут за баланс и потом с хорошим балансом через год-два продадут», полагает старший аналитик ИК «Тройка Диалог» Антон Табах. Решение властей временное, соглашается и начальник отдела рыночной аналитики ФК «Открытие» Валерий Пивень: они введут своих управляющих, стабилизируют положение, а затем продадут банк.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости