Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрин назначен победителем инфляции

Премьер создал рабочую группу под руководством Кудрина, которая будет следить за причинами роста цен и оперативно реагировать на них

Алексей Кудрин лично ответит за инфляцию. Премьер Виктор Зубков велел создать специальную рабочую группу под руководством министра финансов, которая будет следить за причинами роста цен и оперативно реагировать на них. Пока те меры, которые предлагают Минфин и МЭРТ, Зубкова не устраивают.

В четверг на заседании правительства премьер-министр РФ Виктор Зубков распорядился создать специальную рабочую группу по борьбе с инфляцией. Возглавит ее министр финансов Алексей Кудрин, а его заместителями станут главы МЭРТа Эльвира Набиуллина и Минсельхоза Алексей Гордеев. «Этой группе поручено подготовить программу конкретных мер, направленных на регулирование инфляционных процессов, в том числе предложить эффективные рыночные механизмы стабилизации цен», — пояснил премьер.

Волноваться правительству действительно есть повод. По итогам 2007 года вместо запланированных 8% рост потребительских цен составил почти 12%. И эксперты считают, что снизить инфляцию в 2008 году будет очень сложно. Только в январе рост цен может составить 1,9–2%, считают они. По словам старшего аналитика ИК «Ак Барс Финанс» Владимира Рожанковского, сейчас большинство аналитиков полагают, что

по итогам этого года инфляция будет выше 12%. «Все говорит об этой цифре, и то, если сильно повезет. На самом деле цифра может быть и выше»,

— комментирует эксперт.

К теме инфляции премьер обращается уже второе заседание подряд. На прошлой неделе Зубков иронизировал над прогнозами Минфина по поводу низких инфляционных ожиданий министерства на 2008 год. «На понедельничном совещании у президента называлась цифра 8,5%, а целевой показатель Минфина — менее 7%. Интересно будет узнать, какие конкретные меры в достижении этого показателя будут приниматься», — съязвил Зубков. Теперь стало ясно, что министру действительно придется ответить за инфляцию. «Еще раз повторю: правительство будет постоянно отслеживать ситуацию на потребительском рынке, и особенно — в сегменте цен на социально значимую продукцию», — грозно предупредил собравшихся министров премьер.

Пока те меры, которые предлагают предпринять против инфляции МЭРТ и Минфин, премьера не устраивают. Они были представлены в Белый дом 18 января. Как сообщает «Коммерсант», основное предложение Минфина сводилось к «развитию системы мониторинга и анализа внешних заимствований компаниями и финансовыми институтами». Также план министерства подразумевает стимулирование сбережений населения для снижение инфляции. А МЭРТ, в свою очередь, выступил с предложением ввести специальные меры для борьбы с картелями в экономике, «разработать порядок размещения заказов на поставки биржевых товаров для проведения товарных инвестиций» и совершенствовать инфраструктуру торговли. «Материалы, представленные Минфином и Минэкономразвития, не в полной мере отвечают задачам регулирования инфляционных процессов и нуждаются в доработке», — объяснил Зубков причину создания рабочей группы.

Эксперы также считают, что эти меры лишь отчасти помогут в борьбе с ростом цен. «С одной стороны, у нас уровень внешних заимствований не такой высокий, как, например, в Австрии и многих других европейских странах, и кажется, что опасаться нечего, — комментирует инициативы министерств эксперт Центра развития Валерий Миронов. – Но с другой стороны, у нас большинство внешних заимствований сосредоточено у нескольких крупных компаний, прежде всего, у «Газпрома», «Роснефти», ВТБ». Таким образом, в случае дефолта этих компаний мы получим очень значительный инфляционный всплеск, говорит эксперт. Поэтому Миронов считает правильной предложенную меру. Позитивно эксперт оценивает и стимулирование сбережений населения. «Раньше просто в этом не было необходимости, а сейчас после подорожания внешних ресурсов сами банки будут в этом заинтересованы», — говорит Миронов. Возможно, в связи с этим будут введены новые виды ценных бумаг: депозитные, сберегательные сертификаты, предполагает эксперт.

Но предложенные меры нуждаются в конкретизации, чтобы понять, насколько они могут помочь.

При этом эксперты сомневаются, что Кудрину с коллегами удастся предложить более действенные меры. «То, что антиинфляционную группу возглавит министр финансов, означает, что правительство будет концентрироваться на борьбе с монетарными составляющими роста цен», — говорит директор департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. Однако инфляция гораздо больше зависит от других факторов. «Видимо, в правительстве еще не пришли к этому пониманию и пытаются предпринять срочные меры, которые могут помочь, а необходимо сконцентрироваться на более длительных», — констатирует эксперт. Например, развивать конкуренцию на рынке товаров и услуг. «И это задача уже не Минфина, а МЭРТа», — говорит он.

Не внушает оптимизма экспертам и то, что в эту группу войдет глава Минсельхоза Гордеев, который на днях заявил о необходимости продлить заморозку на некоторые товары и продукты. Эта мера в 2007 году только стимулировала инфляцию, и вряд ли она поможет борьбе с ней в 2008-м. Вместо этого Николаев считает правильным отказаться от ускоренной индексации тарифов естественных монополий, заложенной в трехлетнем бюджете.

«Хватит того, что уже шарахнули в начале года»,

— говорит он. И вообще, по мнению эксперта, в ближайшее время необходимо ввести институт антиинфляционной экспертизы. Его функцией должна стать проверка любых законодательных актов и инициатив на то, как они могут повлиять на инфляцию.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости