Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Благосостояние на вынос

Правительство определилось с перечнем бумаг, в которые можно вкладывать Фонд национального благосостояния. Вместе с Резервным он образуется в результате деления стабфонда. Предположительно, он составит порядка 700 млрд рублей.

Эти средства будут переведены в доллары США, евро и фунты стерлингов, а затем размещены на счетах Центробанка. За это Центробанк должен будет защитить деньги от обесценивания.
«За пользование денежными средствами, размещенными на счетах по учету средств Фонда национального благосостояния, Центральный банк Российской Федерации уплачивает проценты, установленные договором банковского счета», — говорится в постановлении правительства, опубликованном в среду.

Вверенную ему госкопилку ЦБ может вкладывать в долговые обязательства ряда иностранных государств: Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Канады, Люксембурга, Нидерландов, США, Финляндии, Франции и Швеции. На это разрешено пустить от 50 до 100% фонда. Возможно приобретение бумаг и центробанков этих стран или государственных агентств, созданных для оказания госуслуг, управлению госимуществом или кредитованию отдельных секторов экономики. Их доля в инвестиционном портфеле не может превышать 30%.

Также ЦБ может положить вверенные ему средства и на депозиты в иностранных банках и кредитных организациях при условии, что их рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже «АА-» (по шкале Fitch-Ratings, Standard & Poor's) или не ниже уровня «АаЗ» (Moody's Investors Service). При этом суммарный объем денег на депозитах в одном иностранном банке не должен быть выше 25% общего объема фондов, размещенных на депозитах в иностранных банках.

До 15% средств фонда можно инвестировать в ценные бумаги ряда международных финансовых институтов: Азиатского банка развития, Банка развития при Совете Европы, ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, Межамериканского банка развития, Международной финансовой корпорации, МБРР, Северного инвестиционного банка.

Выбор инструментов для инвестирования фонда национального благосостояния не кажется экспертам удачным. «С учетом ситуации, сложившейся на финансовых рынках, любое вложение сейчас выглядит рискованным», — отмечает директор центра макроэкономических исследований компании БДО Юникон Елена Матросова. Рейтинг «АА-», по ее словам, в таких условиях может быстро превратиться в «С-». Кроме того, все предложенные бумаги низкодоходные. «А с учетом снижения ставок, например в США, доходность их казначейских облигаций падает еще ниже», — предупреждает Матросова. Так что вполне вероятно, что деньги не удастся уберечь даже от инфляции. «Положив средства под очень небольшой процент при внутренней инфляции больше 10%, мы должны отдавать себе отчет, что финансируем мы благосостояние других государств, а на собственное нам может ничего и не остаться», — говорит она.

Но правительство в данной ситуации можно понять: спектр вариантов, из которых ему пришлось выбирать, был невелик. «А была ли альтернатива, если мы хотели сохранить средства и при этом вложить их обязательно вне нашей экономики? Наверное, нет», — признает Матросова. Другое дело, можно было пустить деньги на поддержку российской экономики, как неоднократно предлагали правительству. Но власти от этой мысли отказались, не пожелав создавать дополнительный инфляционный навес.

Новости и материалы
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Все новости