Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФРС принесла доллар в жертву рецессии

Угроза кризиса заставила финансовые власти США пойти на срочное снижение ставки на 0,75%

,
Угроза кризиса заставила финансовые власти США пойти на срочное снижение ставки на 0,75%. Это должно помочь рынкам, хотя дополнительно придавит доллар. Однако позитивного заряда американской экономике хватит ненадолго. Снижение ставки за неделю до заседания ФРС говорит о том, что она паникует и не знает, что делать.

Во вторник ФРС пошла на досрочное снижение ставки на 0,75 базисного пункта до 3,5%. «Честно говоря, такое решение ФРС было весьма неожиданным», — признается аналитик ФК NorthFinance Александр Купцикевич. Хотя эксперты ждали, что финансовые власти США снизят ставку при условии резкого ухудшения оценки экономических перспектив, они полагали, что произойдет это лишь 30 января на очередном заседании ФРС.

Такое внезапное решение было вызвано последними событиями на фондовых рынках. На мировых площадках — паническое настроение, многие инвесторы избавляются от акций, потеряв веру в восстановление рынка, комментирует аналитик ИК «Атон» Инга Фокша. Падение мировых рынков было вызвано отчетами о рекордных убытках американских банков за прошлый год. Кроме того, паники добавило и пятничное выступление Джорджа Буша, в котором он практически признал наличие кризиса в экономике и заявил о необходимости принять срочные меры. Инвесторы не поверили в план Буша, констатирует Фокша. Выступление президента США повлекло за собой очередной поток массовых распродаж на фондовых рынках и, соотвественно, падение американских индексов, которое спровоцировало снижение и на европейских и азиатских биржах. Негативный внешний фон привел к кризису и на российском рынке. Так, 21 января индекс РТС упал на 8%.

Но вряд ли решение ФРС сможет предотвратить рецессию в американской экономике.

«Сейчас проблема в том, что механизм, через который ставки влияют на экономический рост — финансовый сектор, оказался поврежденным из-за кризиса sub-prime и его последствий. В здоровой экономике низкие ставки побуждают людей брать кредиты либо на потребление, либо на развитие бизнеса — и то и другое приводит к экономическому росту. Но сейчас банки боятся выдавать кредиты и все дешевые деньги уходят в госдолг, наличные, ну и, может быть, в золото. Поэтому пока нельзя сказать однозначно, как снижение ставки отразится на экономике», — объясняет старший аналитик ИК «Олма» Антон Старцев.

В краткосрочном плане решение ФРС позитивно отразится на рынках. Фондовые рынки по всему миру получили сильный импульс, который способен взбодрить инвесторов и развернуть нисходящий тренд, считает Купцикевич. Действительно, после опубликования решения ФРС индекс РТС за полчаса подскочил на 7%. Но позитива рынку хватило ненадолго. Еще через полчаса индекс опустился почти до прежнего уровня.

«Новость себя быстро исчерпает. Поэтому в среднесрочной и долгосрочной перспективе фондовые индексы могут продолжить свое падение», — уверена Фокша.

При этом снижение ставки заставит вновь падать доллар. До конца недели он может опуститься до 1,47$ за единую европейскую валюту, полагает Фокша. Но реакция американской валюты на решение ФРС будет также ограничена во времени, говорит Купцикевич. «В дальнейшем мы ожидаем его рост и продолжение начавшейся восходящей тенденции», — добавляет он.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости