Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американские банки косят рынки

В четверг падение на мировых фондовых площадках продолжилось

В четверг падение на мировых фондовых площадках продолжилось. Российский рынок в придачу к 4,5%, которые потерял в среду, утратил еще 2%. Очередную порцию негатива добавил американский инвестбанк Merrill Lynch, отчитавшийся о рекордных убытках за четвертый квартал. Падение может продолжиться до конца следующей недели.

Индекс РТС в четверг опустился ниже 2200 пунктов, а к закрытию составил 2174,78 пункта, показав снижение на 2,28%. Таким образом, он вернулся на уровень ноября прошлого года. Индекс ММВБ тоже завершил день в негативе, потеряв 1,83% и опустившись к 1 805,42 пункта.

Лидером падения стал «Норильский никель», на РТС его бумаги потеряли 5,53%. Серьезно снизились «Ростелеком» (--5 %), «Газпром» (--4,29%), РАО ЕЭС (--1,62%), Сбербанк (--0,72%). Зато «ЛУКойл» в плюсе: +1,96%.

Падение продолжается третий день подряд. Во вторник РТС опустилась на 0,38%, что, скорее, было «подготовкой» к среде, когда произошло самое серьезное за последний год снижение — сразу на 4,52%. Индекс ММВБ упал тогда на 4,29%.

Катализатором снижения послужил американский рынок, где, по итогам торгов во вторник, индекс Dow Jones обрушился на 2,17%, а Nasdaq потерял 2,45%. Причиной обвала стали убытки крупнейшего банка США Citigroup, которые оказались рекордными. Чистый убыток Citigroup в четвертом квартале 2007 года составил $9,83 млрд, или $1,99 на акцию. Списания банка из-за неудачных вложений в пострадавший от кризиса сектор ипотечного кредитования категории subprime достигли $18,1 млрд.

В четверг мировые рынки начали было отходить от потрясений среды: Европа даже показывала умеренный рост. Но затем индексы вновь ушли в минус. Лондонский FTSE 100 к 19 мск потерял 0,44%, германский DAX — 0,51%, датский Amsterdam exchanges — 0,15%, сводный DJ Euro Stoxx — 0,94%.

Очередную порцию негатива добавил американский инвестбанк Merrill Lynch, отчитавшийся за итоги прошлого года.

«Мы сегодня ожидали роста. Однако отчет Merrill Lynch оказался даже хуже вчерашних показателей Citigroup. Из-за этого и произошло резкое падение»,

— говорит старший аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Владимир Рожанковский. Убыток Merrill Lynch & Co Inc в четвертом квартале 2007 года составил $9,8 миллиарда, а списания, связанные с инвестициями в ипотеку subprime, — $14,1 млрд. Для сравнения: в третьем квартале убыток банка составил $2,3 млрд.

Оставалась надежда на США, где хорошие новости с рынка труда, поступившие к моменту открытия американских рынков в четверг, дали им повод открыться ростом. Число обращений за пособием по безработице в США снизилось за прошедшую неделю, тогда как аналитики ожидали его увеличения. Индекс традиционной экономики Dow Jones вырос на 0,24%, Nasdaq — на 0,43%. Однако после их кривые также пошли вниз.

Падение прекратится после выходных, надеются эксперты. «Негативная динамика на рынке акций вряд ли продлится до конца следующей недели. По нашему мнению, Российский фондовый рынок постепенно вступает в фазу консолидации, и

в ближайшее время возможно появление покупателей изрядно подешевевших активов, так как текущие уровни выглядят весьма привлекательно с фундаментальной точки зрения»,

— оптимистичен аналитик Raiffeisen Capital Asset Management Сергей Тюканько.

Но движение рынков на поправку может начаться и позже. «Следующая неделя будет очень вялой. Отскок произойдет после 29 января, когда будет объявлено решение ФРС по ставке. Как ожидается, она будет снижена на полпроцента. После этого заседания, возможно, рынок вернется к уровню начала января — порядка 2300 пунктов», — считает Рожанковский.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости