Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евро избавляет от долларов

Сегодня на ММВБ евро подошел к отметке 36 рублей

Сегодня на ММВБ евро подошел к отметке 36 рублей, а доллар опустился до 24,43 рублей. Некоторое восстановление американской валюты можно будет увидеть не раньше второй половины следующего года, прогнозируют эксперты.

Сегодня курс евро по итогам единой торговой сессии повысился на 10,18 копейки и вплотную подошел к отметке 36 рублей. Официальный курс единой европейской валюты составляет 35,97 рубля за евро. Доллар же сегодня снизился на 6,47 копейки и стоит 24,43 рубля за $1.

При этом в ходе торгов евро поднимался выше 36 рублей, а доллар уходил заметно ниже 24,40 рубля.

На движения валют в России оказывает влияние ситуация на «Форексе». Сегодня на мировом рынке американец упал до новой рекордно низкой отметки — $1,4765 за евро.

«Доллар падает на ожиданиях, что ФРС на очередном заседании в декабре пойдет на еще одно снижение ставки», — комментирует аналитик ИК «Атон» Вячеслав Буньков. Эти ожидания может усилить выход во вторник новых данных по сектору недвижимости в США: по строительству новых домов. Как предполагают аналитики, статистика покажет замедление в отрасли.

«Данные хуже сентябрьских значений вновь поднимут тему кризиса на рынке жилья США», — говорит аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов.

По мнению Бунькова, под влиянием этой статистики доллар может опуститься до нового исторического минимума на рынке «Форекс». До пятницы евро может достичь $1,48, считает он. На несколько месяцев может установиться курс $1,5 за евро, предполагает руководитель аналитического отдела «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

«Что касается соотношения евро/рубль, то данная отметка в 36 рублей является, скорее, психологической для российских частных держателей, но вряд ли окажет сильное воздействие на дальнейшую динамику курса», — считает аналитик NorthFinance Александр Купцикевич. По его словам, до конца недели на российском рынке мы можем увидеть курс 24,35–24,40 рубля за $1 и 35,95–36,10 рубля за евро.

«Большинство россиян уже избавилось от долларовых активов, храня свои деньги или в рублях или евро», — успокаивает Буньков. Те же, кто этого не сделал, уже опоздал.

«Им приходится ждать, когда доллар поднимется, — говорит Буньков. — А это произойдет не раньше второй половины следующего года».

К этому времени экономика США может восстановиться, а ипотечный кризис в Америке достичь Европы и заставить Европейский центробанк пойти на снижение ставки по евро, предполагает эксперт. Только тогда доллар начнет расти.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости