Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне становятся сутягами

В России резко возрос спрос на юридические услуги

,
Похоже, по любви к сутяжничеству россияне скоро догонят американцев: в стране резко растет спрос на услуги юристов. Предпосылки для развития рынка создают законодатели, принимая законы, провоцирующие судебные тяжбы. Сыграло свою роль и «обеление» бизнеса.

В России резко растет спрос на услуги юристов. К такому выводу пришли в «Эксперте РА» после проведения первого исследования этого рынка. Совокупные доходы юридических компаний, принявших участие в исследовании, в 2006 году составили 2,2 млрд рублей. Однако большинство лидеров рынка пока не готово к открытой публикации своих достижений. А они весьма значительны, отмечают авторы исследования. Суммарный объем бизнеса компаний, предоставивших информацию на условиях конфиденциальности, превышает 3,5 млрд рублей. Общий же объем рынка, по оценкам «Эксперт РА», составляет порядка 23–25 млрд рублей, это на четверть больше, чем годом ранее.

Наибольший спрос пришелся на «налоговое право», на эту сферу приходится 40% совокупных доходов компаний. Еще 18% доходов юристы получили при посредничестве в судебных спорах. Значительную прибыль принесло правовым консультантам сотрудничество с нефтегазовыми и энергетическими гигантами. В 2006 году на 82% доходов больше, чем в 2005 году, получили юридические компании в результате взаимодействия с банками и финансовыми институтами. Кроме того, в прошлом году более чем на 60% выросла выручка специалистов от оказания услуг в области трудового права, в два раза — от предоставляемых услуг в сфере интеллектуальной собственности.

По оценкам участников рынка, на самом деле спрос на юридические услуги в стране еще больше. «В своем рейтинге «Эксперт РА» не учитывают деятельность западных юридических фирм в России, — рассказал «Газете.Ru» представитель одной из крупных юридических фирм. — К тому же ведущие юридические компании просто проигнорировали этой рейтинг, не предоставив никакой информации, а потому цифра в 23–25 млрд рублей вряд ли соответствует действительности».

Тем не менее сути это не меняет. «Спрос на юридические услуги действительно растет, мы движемся к европейской модели», — соглашается с выводами исследования партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин.

Эксперты называют несколько причин для такого триумфа правосудия. Сами законодатели создают предпосылки для роста спроса на услуги юристов.

«Так, согласно некоторым данным, после принятия закона об изъятии земель под строительство олимпийских объектов, Сочи потребуется порядка 10 тысяч юристов для ведения судебных и совершения иных, связанных с принятием данного закона, действий. Поэтому сейчас юристам просто можно ехать туда и получать гарантированную работу», — говорит генеральный директор «Бергер & Партнеры» Юлия Кондратенко.

И таких законопроектов много, добавляет эксперт. Например, сейчас 40-ю статью Налогового кодекса, регулирующую принципы формирования цены на товары, услуги, работы, хотят превратить в целую главу. Это может вызвать различные судебные споры о том, что считать допустимым колебанием цен, а что таковым уже не является, приводит эксперт другой пример. «Кроме того, юридическая техника и язык написания законопроектов сегодня далек от совершенства. Поэтому профессиональные юристы могут найти лазейку в законодательстве, нужную для клиента», — добавляет Кондратенко.

Рост спроса на юридические услуги также связан с «обелением» бизнеса, называют эксперты другую причину.

«Бизнес становится более цивилизованным, и от качества предоставляемых юридических услуг все чаще зависит прибыльность предприятия. Если раньше свои интересы защищали с помощью вооруженных отрядов, то сейчас с такими методами невозможно выжить», — говорит Зеленин.

Приводят новых клиентов к юристам и инвесторы. «Когда некая финансовая структура инвестирует в какой-то бизнес, то от нее требуют подробных отчетов о деятельности», — говорит Зеленин. Проверка прав на объекты недвижимости, налоговой отчетности, правильности оформления трудовых отношений, ежедневно заключаемых договоров — во всем этом без помощи эксперта не обойтись.

Граждане тоже все активнее входят во вкус в этом вопросе. При споре с соседями, бракоразводном процессе, крупной покупке они все чаще привлекают правовых консультантов. Например, если раньше граждане довольствовались при приобретении квартиры услугами риэлтера, то сегодня они понимают,что для оценки всех рисков требуется независимый юрист. «До 90-х годов в СССР не было понятия частной собственности, мало что можно было защищать. Соответственно, отсутствовала традиция защиты своих имущественных интересов, прежде всего частной собственности», — напоминает Кондратенко. А сейчас граждане хотят защиты не только своих имущественных, но и неимущественных интересов, объясняет эксперт рост спроса на юридические услуги.

Новости и материалы
РЫБА Экс-замглаву Минпросвещения Ракову приговорили к пяти годам колонии
Автомобили «Москвич» вошли в рейтинг самых популярных авто после резкого снижения цен
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
При обстреле поселка под Белгородом пострадал 15-летний подросток
Путин прокомментировал заявления Запада о возможности терактов в РФ
Все новости