Психолог предупредила об опасности признания матери в мыслях об аборте

Психолог Дербенева: знание о планах матери на аборт вызывает у детей суицидальные мысли

Обсуждение с ребенком нежелательной беременности им и мыслей о несостоявшемся аборте опасно для детской психики. Об этом в статье «Газеты.Ru» рассказала детский психолог и сооснователь детского сада Infant School Хамовники Наталия Дербенева.

«Если родитель говорит и показывает своим поведением, что ребенок нежеланный, тем самым он не просто лишает его чувства безопасности, но и вовсе подрубает под корень внутреннюю опору. Жить с грузом нелюбви тяжело в любом возрасте, а у малышей это провоцирует неусидчивость или даже агрессию, с помощью которых они пытаются обратить на себя внимание родителя. У некоторых детей развиваются психосоматические заболевания: невроз и депрессия. В подростковом возрасте ситуация может обернуться еще хуже и привести к асоциальному поведению или вовсе суициду», – сообщила психолог.

По словам Наталии Дербеневой, стремление перекладывать взрослые проблемы на детские плечи свидетельствует об инфантильности родителей.

«Важно запомнить, что ребенок – это не друг и не психотерапевт, а в семье всегда должна соблюдаться иерархия, так как именно родитель несет ответственность за ребенка, в обратную сторону это не работает», – подытожила специалист.

Ранее психолог объяснила, почему опасно жаловаться детям на собственные страхи.

Загрузка