Россиянам назвали упражнения, полезные для сердечно-сосудистой системы

Тренер Юркова: для сосудов полезно чередовать кардиотренировки с йогой или растяжкой

Для сердечно-сосудистой системы полезны кардиотренировки в сочетании с упражнениями на расслабление. Об этом «Газете.Ru» рассказала мастер-тренер XFIT в России Анастасия Юркова:

«Равномерное кардио – это длительные (от 30 мин) кардиотренировки с равномерным пульсом в зоне 50-70% от максимальной ЧСС. В первую очередь это тренировка выносливости и улучшение работы сердечно-сосудистой системы. Также полезны интервальные кардио: благодаря чередованию интервалов повышенной интенсивности (пульс 70-90% от максимума ЧСС) и спокойных интервалов (пульс 50-70% от максимума ЧСС) мы создаем условия для тренировки сердечной мышцы и гладкой мускулатуры сосудов».

Также Анастасия Юркова упомянула о круговых функциональных тренировках, которые строятся по принципу чередования нагрузки верхней и нижней части тела и улучшают циркуляцию крови и работу сосудов.

«Кардиотренировки – это своего рода нагрузочная работа для сосудов, но не стоит забывать и про расслабление. Для улучшения работы сердечно сосудистой системы важно комбинировать оба направления – нагрузку и восстановление. В этом помогут такие направления как йога, растяжка, миофасциальный релиз», – объясняет тренер.

Эксперт уточняет, что йога полезна использованием перевернутых поз, что стимулирует работу сосудов за счет обратного тока крови от периферии к центру, и дыхательных практик, включающих работу диафрагмы, через которую проходит большое количество сосудов.

Ранее были названы продукты для укрепления сосудов.

Загрузка