Названа опасность для ребенка, которого кормят против его воли

Психолог Дербенева: пищевое насилие грозит ребенку проблемами с ЖКТ и набором веса

Дети хорошо чувствуют свой организм, благодаря чему способны контролировать количество съедаемого. Многие родители об этом не знают, поэтому кормят его насильно, наказывают едой, упрекают и так далее. Об этом в своей колонке «Газете.Ru» рассказала детский психолог и сооснователь детского сада Infant School Хамовники Наталия Дербенева:

«Насильственные приемы пищи, против воли ребенка, формируют плохие пищевые привычки: вредные перекусы, использование гаджетов за едой, заедание. Когда пищевое насилие в семье становится нормой, это отражается и на психоэмоциональном состоянии ребенка. Некоторые его последствия и вовсе переходят во взрослую жизнь».

По словам психолога, в такой ситуации ребенок привыкает есть, когда не голоден, и есть, чтобы всем угодить:

«Если человека постоянно закармливают со словами: «Это ты не голодный, но желудок-то голодный!» – ничего хорошего ждать не стоит. Со временем это перерастает в настоящее расстройство пищевого поведения и может привести к проблемам с ЖКТ, а также к набору веса».

Также Наталия Дербенева отмечает, что при отказе от пищевого насилия возникает тревога: «Когда пищевое насилие в семье становится нормой, то любое отклонение от нее начинает невольно смущать. Поэтому человеку, который лечится от расстройства пищевого поведения, может казаться, что он делает что-то неправильное, ведь раньше он считал пищевое насилие нормой».

Ранее психолог подсказала, как детям отвечать на грубость взрослых.

Загрузка