Гастроэнтеролог назвал признаки отравления некачественным мясом

Гастроэнтеролог Неронов: на отравление мясом может указывать жар спустя несколько часов после еды

Употребление в пищу некачественного мяса, которое содержит токсины бактерий, приводит к пищевой токсикоинфекции. Об этом «Газете.Ru» рассказал врач-гастроэнтеролог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), доктор медицинских наук Владимир Неронов:

«Токсикоинфекция развивается спустя несколько часов после употребления некачественного продукта и начинается, как правило, бурно – рвота, боли в животе, повышение температуры тела (зачастую выше 39°С). Характеризуется коллективным развитием, то есть пищевые расстройства будут в той или иной степени ощущать все участники трапезы».

Однако, по словам врача, это не единственный сценарий развития отравления. Гастроэнтеролог упомянул и о бактериальной кишечной инфекции, когда патогенные бактерии попадают в пищеварительную систему и вызывают ее острое расстройство:

«В данном случае симптомы схожи с пищевой токсикоинфекцией, но развиваются не так стремительно, проходит так называемый инкубационный период – до нескольких дней и более. Чтобы обезопасить себя от этой напасти, не употребляйте в пищу сырой и полусырой продукт, время приготовления мяса на углях должно составлять 20 минут и более, тогда большинство патогенов погибнет, и неприятностей попросту не будет».

Также Владимир Неронов рекомендует употреблять приготовленный продукт сразу, а не держать его в тепле долгое время.

Ранее врач предупредила, кому нельзя часто есть красное мясо.

Загрузка