Психоаналитик объяснил, почему может раздражать собственная мать

Психоаналитик Грязев: причиной раздражения взрослого ребенка на мать может быть отсутствие сепарации

Любовь – довольно сложное чувство, которое включает в себя противоположные полярности: как обожание, так и ненависть и агрессию – все перемешано в индивидуальных пропорциях. Об этом «Газете.Ru» рассказал клинический психолог, психоаналитик Юрий Грязев.

«Если говорить о раздражении к маме со стороны взрослого ребенка, то можно подумать про два основных аспекта. Первый – это излишне подавляющая и возбуждающая мать. Второй – слишком тесная связь между матерью и ребенком, как следствие – высокая напряженность в отношениях между ними. Также имеет место несостоявшееся отделение от матери. Ребенок в данном случае не может быть индивидуальностью, частично опирается на мать своей детской частью, при этом взрослая часть понимает, что происходит что-то не то – отсюда берется раздражение», – объясняет специалист.

Также психоаналитик отмечает, что может идти речь о размытии границ между матерью и ребенком: «Это когда не до конца выстраивается понимание об отдельности обоих друг от друга и где чье место. Самым сложным аспектом в этих отношениях может быть комплекс слияния, когда один из них, либо оба/обе испытывают одновременно противоположные чувства из разряда «проваливай отсюда – ой нет, не уходи».

Юрий Грязев рекомендует при изучении этих аспектов задать себе вопрос: «Насколько я являюсь субъектом по отношению к матери и к себе? Позволяла ли мне мама быть отдельным, самостоятельным, даже если я в каких-то моментах не устраивал(а) ее?»

По словам эксперта, после ответа на эти вопросы ситуация прояснится.

Ранее психолог назвал простой способ избавиться от привычки перепроверять закрытую дверь.

Поделиться:
Загрузка