Зоопсихолог рассказала, что делать, если собака или кошка боится новогодних салютов

Зоопсихолог Филатова: снизить стресс питомцев от новогодних салютов поможет укрытие в ванной

Новогодние праздники – настоящее испытание для кошек и собак. Звуки салютов, праздничный стол и большое количество людей – все это может вызывать у питомцев стресс, поэтому животным нужно помочь адаптироваться к условиям праздника. Об этом «Газете.Ru» рассказала эксперт по научной коммуникации Royal Canin, ветеринарный врач и зоопсихолог Ирина Филатова.

«Трудность, с которой сталкиваются хозяева кошек и собак в новогоднюю ночь, – салюты. Питомцы часто боятся резких звуков вне зависимости от возраста, поэтому важно обеспечить безопасность питомца в новогоднюю ночь. Дома я рекомендую не открывать окна, чтобы снизить шум с улицы, а также организовать питомцу укрытие», – комментирует ветеринарный врач.
По словам Ирины Филатовой, в качестве укрытия подойдет комната, расположенная вдали от громких звуков, или ванная комната, так как из-за отсутствия окон в ней обычно тихо и спокойно:

«Можно переставить туда лежанку питомца и миску с водой, а дверь оставить приоткрытой, чтобы он мог выйти, когда чувство тревоги пройдет. Если же питомец забился под диван и не выходит, не стоит пытаться его оттуда достать – возможно, он чувствует себя там комфортнее. Лучше дать ему немного времени, чтобы он пережил этот момент. Можно поставить поближе миску с водой и положить рядом любимую игрушку».

Также зоопсихолог отмечает, что не стоит выходить гулять с питомцем в момент активного празднования, так как испугаться и сорваться с поводка может даже взрослая собака:

«Вечернюю прогулку стоит запланировать на более ранний интервал. Обязательно воспользуйтесь поводком и хорошо сидящим ошейник или шлейкой, убедитесь в наличии адресника с читаемым номером телефона на прогулочных аксессуарах».

Ранее стало известно, как по ушам, хвосту и глазам распознать агрессию кошки.

Поделиться:
Загрузка