Юрист предупредил об опасности лишиться денег при покупке жилья с вложенным маткапиталом

Юрист Гусятников: покупатель жилья, в которое вложили капитал без выделения долей, рискует лишиться денег

Закон не запрещает продавать жилье, купленное с участием средств материнского капитала, в котором не выделены доли всем членам семьи. Однако для покупателя это может обернуться крупными неприятностями. Об этом «Газете.Ru» рассказал старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

По словам юриста, если при покупке жилья был использован материнский капитал, то закон обязывает выделить доли в квартире всем членам семьи. Если детей несколько, то доля должна быть у каждого из них, а не только у того ребенка, на которого положен материнский капитал. Также доли должны быть у обоих супругов.

«В будущем все те, кого обделили при распределении долей, могут обратиться в суд и потребовать признать сделку недействительной. В такой ситуации квартира перейдет назад в собственность продавца, а покупателю останется только право требовать деньги, уплаченные за жилье. Но у продавца их может уже не оказаться, и тогда процедура взыскания может растянуться на долгие годы. При этом покупатель окажется и без квартиры, и без денег», – предупреждает Гусятников.

Юрист подчеркивает, что покупка квартиры с участием средств материнского капитала, в которой не выделены доли детям, может стать миной замедленного действия: «По достижении совершеннолетия, то есть когда ребенку исполнится 18 лет, он может обратиться в суд и потребовать признать сделку недействительной. И суд удовлетворит его просьбу. Это может случиться, например, через десять и более лет. Также следует помнить о том, что материнский капитал полагается не только родителям, но и усыновителям детей, поэтому не стоит расслабляться, если дети не родные».

Чтобы защититься от подобного при покупке квартиры, Петр Гусятников советует выяснить использовался ли материнский капитал для приобретения данного жилья:

«Продавец должен взять справку в ПФР, в которой будет указано, когда, в какой сумме и на какие цели расходовался материнский капитал. Если окажется, что материнский капитал участвовал в покупке жилья, то продавец сначала должен выделить доли остальным членам семьи, а потом его продавать».

Ранее юрист объяснила, что делать, если соседи бьют ребенка.

Поделиться:
Загрузка