Психолог рассказала, как вести себя при встрече с эксгибиционистом

Эксгибиционисты, как правило, большой угрозы не представляют, поэтому пострадать от них физически невозможно. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» сообщила семейный психолог Ольга Романив.

«Их задача – напугать и удивить противоположный пол, что будет способствовать удовлетворению их либидо. Эксгибиционисты – чаще всего люди с психическими отклонениями, реже хулиганы, которых можно признать вменяемыми и привлечь к административной ответственности», – так эксперт описала психологический портрет эксгибиционистов.

Ольга Романив объясняет, что выбирают эксгибиционисты жертв случайно – это либо одинокие взрослые дамы, либо девочки-подростки или молоденькие девушки.

«Для первой категории – дам, умудренных жизненным опытом, эксгибиционист никакой угрозы не представляет, в том числе и моральной. Собственно, чего мы там не видели? Эксгибиционисту можно задать вопрос: «И дальше что?», который однозначно поставит его в тупик и в буквальном смысле свернет всю лавочку. Ведь все, что ему нужно – это эмоция. Если эмоции не дать, то и результат будет нулевой. В идеале, можно просто не обратить внимание на действия такого человека в плаще, и его вечер будет безвозвратно испорчен, но это, конечно, при условии, что у вас исключительно плохое зрение».

Психолог подчеркивает, что, чем спокойнее и адекватнее вы будете себя вести, тем меньше шансов получить моральные страдания от встречи с эксгибиционистом.

Ольга Романив рекомендует встречать в вечернее время своих дочерей или просить их по возможности ходить вместе с подругами, чтобы девочки не столкнулись с таким незнакомцем один на один.

«Эксгибиционизм перед несовершеннолетними относится уже к категории развратных действий и будет рассматриваться в качестве уголовного дела», – уточняет психолог.

Ранее психолог объяснила, как можно распознать педофила по поведению.

Поделиться:
Загрузка