Специалист объяснила, в каких семьях наименьший риск вырастить зависимого от алкоголя подростка

Нарколог Готлиб: отсутствие четких правил и личных границ могут привести к наркотической зависимости у ребенка

Для подростка недостаточно собственного примера от родителей, придерживающихся здорового образа жизни. Это не убережет его от риска раннего употребления алкоголя или запрещенных веществ. Об этом сообщила нарколог Вероника Готлиб в интервью «Газете.Ru».

По словам специалиста, есть много семей, где родители рассказывают о вреде психоактивных веществ, не употребляют алкоголь и не курят, однако их дети все равно попадают в зависимость. С ребенком не достаточно просто разговаривать. По мнению нарколога, необходимо выстроить доверительные отношения.

«В своей практике я часто сталкиваюсь с употреблением у детей, в семьях которых сложились неуважительные, недоверительные и некорректные отношения, где ни у взрослых, ни у ребенка не сформированы личные границы, где нет четких правил, что можно, а что нельзя», — объяснила Готлиб.

По словам специалиста, родителям нужно постараться избегать повторений, одних и тех же стереотипов в общении с ребенком.

«Чтобы не нудить всегда одно по одному, а предлагать какие-то неожиданные примеры, привлекать ситуации вокруг, чтобы лучше доносить свою позицию. Это не просто, так как требует от родителей гибкости, фантазии», — добавила Готлиб.

По мнению нарколога, ребенка необходимо хвалить и поддерживать. Однако он должен понимать, что у каждого события есть последствия и наказание. Стоит соблюдать баланс, наказания не должны быть жесткими, а поощрения не должны становится гиперопекой.

Подробнее о том, с чем связаны мотивы употребления алкоголя подростками читайте в интервью «Газете.Ru».

Ранее сообщалось о том, что в Москве 15-летняя школьница умерла из-за передозировки наркотиков.

Поделиться:
Загрузка