Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Режиссер заявила, что не будет снимать с роли принцессы актера-мужчину после жалоб в минкульт Новосибирска

Режиссер детского спектакля «Принцесса и людоед» в Новосибирском театре Полина Кардымон рассказала «Газете.Ru», что не планирует менять концепцию пьесы после поступивших в областной минкульт жалоб на постановку из-за исполнения роли принцессы мужчиной. Она отметила, что в постановке не участвуют актрисы, так как по замыслу в спектакле присутствуют только две главные мужские роли и их клоны.

«В концепции спектакля нет ни одной актрисы, потому что мы создавали спектакль о двух лучших друзьях, поэтах Игоре Холине и Генрихе Сапгире, это история о двух друзьях, поэтах, которые играют и выдумывают разных персонажей, поэтому в спектакле есть только клоны этих двух поэтов. Это спектакль о материализации воображения, о том, что идея имеет вес, она реальна! Концепцию, как и пьесу, мы менять не будем, потому что вся идея, пьеса и так далее создавались специально для этого театра и под конкретных артистов. Вводить актрису на роль принцессы мы не собираемся», — сказала она.

Кардымон уточнила, что «спектакль из репертуара никто не планирует убирать», однако 20 ноября на постановку придет комиссия из минкульта, которая должна решить, что с ним будет дальше.

О том, что на спектакль «Принцесса и людоед» в новосибирском «Первом театре» пожаловались в минкульт из-за того, что женскую роль принцессы исполняет мужчина, Кардымон сообщила ранее в своем Telegram-канале. По ее словам, в ведомстве соберут этическую комиссию, которая проверит спектакль на пропаганду ЛГБТ.

В свою очередь, сценарист спектакля заявил «Газете.Ru», что замысел постановки «не связан с какой-либо пропагандой» и выразил надежду на «беспристрастность» этической комиссии минкульта.

Поделиться:
Загрузка