Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дирижер Чудовский рассказал, как за границей относятся к русским артистам

Главный дирижер возрожденного Государственного Кремлевского оркестра Константин Чудовский в беседе с «Известиями» рассказал о том, как к русским артистам относятся за границей.

По словам Чудовского, он не ощущал неприязни к своим соотечественникам и русской культуре, работая в разных странах мира. В пример он привел концерт в Чили. «Помню один проект, в котором ведущие партии исполняли солисты из Армении, Грузии, с Украины и я, при этом, был из России. Все разговоры о политике сразу прекращались, потому что задача музыки — объединять. На сцене все равны», — поделился он.

Кроме того, дирижер отметил стремление российских артистов «убить» всех голосом на первой же репетиции. «И люди должны сказать: «Как ты громко поешь». А он в ответ: «Что вы, это я еще не распелся. Сегодня не очень звучу», — вспоминает Чудовский.

Ранее сообщалось, что дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков ушел с поста художественного руководителя Международного музыкального фестиваля в Кольмаре во Франции. Он счел это проявлением попытки отмены русской культуры.

Поделиться:
Загрузка