Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борис Акунин сообщил, что его имя убирают с афиш российских театров

Писатель Борис Акунин сообщил в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), что его имя убирают с афиш российских театров. Он заявил, что впервые об этом услышал от худрука РАМТа Алексея Бородина, передавшего ему сообщение от Минкультуры.

«Недавно мне позвонил художественный руководитель театра и, очень волнуясь, сказал, что «прачечная» (Алексей Владимирович это слово не употребил, он человек интеллигентный) требует убрать мое имя. Я, признаюсь, сначала расхохотался, потому что идея афиши без имени показалась мне очень смешной. «Слова народные». Но Алексею Владимировичу было явно не до смеха, и я ответил: «Поступайте, как для вас лучше», — сказал Акунин.

По словам Акунина, ни слова об авторе нет и в пьесе «1881», которую он написал для Александрийского театра. Писатель отметил, что не осуждает деятелей культуры. Он заявил, что они сделали тяжелый, прежде всего, для себя выбор, служа делу в ущерб репутации.

«Мне российские зрители тоже дороги. Именно поэтому я не требую, чтобы мои безымянные спектакли сняли из репертуара. Пока их окончательно не запретят, пусть идут. Даже бесплатно», — подчеркнул писатель.

Ранее сообщалось, что звезда «Триггера» Тирон сыграет Фандорина в сериале «Азазель» по роману Бориса Акунина.

Поделиться:
Загрузка