Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Актер Бычков рассказал, что с режиссером Игорем Масленниковым «работалось замечательно»

Актер Виктор Бычков в беседе с «Газетой.Ru» выразил соболезнования в связи со смертью режиссера Игоря Масленникова. По словам Бычкова, у режиссера всегда было много идей, а работалось с ним легко.

«У него много идей было. Денег ему давали на продолжение «Зимней вишни», не знаю, сценарий был, почему он не делал? Может, устал. Работать очень легко было. Когда жива была жена его, она продюсер, она позвонила и сказала, что Игорь Федорович хочет увидеть меня в фильме своем по Островскому. И там не стоял ни вопрос денег, ни времени. Он позвал – я пришел. И работалось замечательно. После первого съемочного дня он ходил и напевал песенку «Бычков — хороший актер». Потому что он все равно приглашал актеров, которых не знал. Видел работы, но видеть работы — это одно. Он как режиссер понимал, что хорошему актеру нужен хороший режиссер. А Игорь Федорович был хорошим режиссером, поэтому он рискнул и взял. Очень жалко и вечная ему память», — сказал он.

Бычков добавил, что «не каждому дано» прожить до 90 лет. Он отметил, что «всю жизнь» работал бок о бок с режиссером.

«Жалко, чего говорить. Мы его поздравляли с 90-летием. Подарили ему такой адрес, как бы «пишет Королева английская». Видите, вначале королева ушла, как старшая, а теперь и он. 90 лет надо умудриться прожить у нас, не каждому дано. Мы, когда работали, выяснилось, что я всю жизнь работал где-то рядом с ним: он на телевидении, я на телевидении; он на «Ленфильме», я на «Ленфильме»; я на «Троицком мосту», он — руководитель «Троицкого моста». У него сценарий был для меня, я его спрашивал: «Что же мы с вами так поздно встретились?». Вот так вот сложилось. Хорошие люди иногда ходят рядом и не знаешь», — подчеркнул он.

В свою очередь, актер Василий Ливанов, сыгравший Шерлока Холмса в культовом фильме Масленникова о детективе, заявил «Газете.Ru», что режиссер был человеком, который «делал свою работу очень профессионально». Артист отметил, у них были «нормальные рабочие отношения».

О смерти режиссера Игоря Масленникова, ушедшего из жизни в возрасте 90 лет, сообщил Союз кинематографистов России.

Режиссер известен как создатель серии фильмов о Шерлоке Холмсе, трилогии «Зимняя вишня», картин «Гонщики» и «Пиковая дама». Более 20 лет Масленников являлся президентом студии «Троицкий мост» в Санкт-Петербурге.

Поделиться:
Загрузка