Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Ельцин Центре сомневаются, что испорченная картина ученицы Малевича подорожает в 10 раз

Директор арт-галереи Ельцин Центра в Екатеринбурге Илья Шипиловских в разговоре с «Газетой.Ru» усомнился в том, что картина Анны Лепорской будет стоить в 10 раз дороже после того, как ее повредил охранник. Таким образом он прокомментировал слова губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о том, что испорченное полотно ученицы Малевича вырастет в цене, так как «такие истории любят аукционисты».

«Думаю, о таких вещах, как ценообразование и рынок искусства, лучше беседовать с профессионалами. Но я не помню случаев, чтобы после подобных инцидентов стоимость картины вдруг резко увеличивалась в 10 раз», — заявил Шипиловских.

Он предположил, что губернатор имел в виду случай с картиной Леонардо да Винчи «Мона Лиза», которая обрела огромную популярность из-за своей кражи в 1911 году. Тем не менее, по словам директора арт-галереи, произведение Лепорской находится во владении у Третьяковской галереи, так что купить его не получится.

«Эта конкретная работа находится в музейном фонде, ее никто не собирается перепродавать. Только в крайне редких случаях Россия продает что-то из своего музейного фонда «на сторону». К нам с запросом купить картину не обращались», — резюмировал Шипиловских.

Ранее губернатор Куйвашев вступился за охранника, пририсовавшего глаза фигурам на картине Анны Лепорской.

Загрузка