Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автор хита «You're Beautiful» рассказал, как предотвратил «войну» с Россией

Британский музыкант Джеймс Блант, автор хита «You're Beautiful», рассказал, как ему удалось предотвратить столкновение с российской армией. Об этом сообщает Daily Express.

По его словам, до музыкальной карьеры он был офицером-разведчиком полка лейб-гвардии Великобритании и проходил службу в армии НАТО в Косово в 1999 году. Его подразделению приказали захватить аэродром, однако туда уже прибыли российские войска.

«Мне был дан приказ выдавить оттуда около 200 русских. Я был командующим офицером, а за мной стоял отряд», — вспомнил Блант.

Он добавил, что команду захватить аэропорт и «уничтожить» русских солдат отдал генерал Уэсли Кларк. Тогда Блант назвал ситуацию безумной и решил, что приказ носит не военный, а политический характер. При нападении на российские войска могла развязаться настоящая война, считает музыкант.

«К счастью, потом заговорил генерал Майк Джексон, его точные слова: «Я не хочу, чтобы мои солдаты несли ответственность за начало третьей мировой войны», — рассказал он.

Блант также заявил, что, если бы генерал не отменил приказ, то он все равно отказался бы выполнить его даже под угрозой трибунала.

Загрузка