Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти Москвы опровергли сообщения о сносе кинотеатра «Художественный»

Мосгорнаследие опровергло сообщения о сносе кинотеатра «Художественный» на Арбатской площади в Москве, уточнив, что специалисты демонтировали часть северного фасада из-за угрозы обрушения, впоследствии он будет восстановлен, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе ведомства.

Ранее в блоге «Патриаршие» в Facebook появился пост, что в столице снесен кинотеатр «Художественный». В сообществе также опубликовали фотографии, на одной из которых за строительными лесами видно, что одна из стен здания частично разобрана.

«Отдельное внимание [при реставрации «Художественного»] уделяется аварийной стене северного фасада, фотография которой в социальных сетях как раз и вызвала бурное обсуждение. Дело в том, что при демонтаже конструкций кровли на уровне третьего этажа реставраторы обнаружили участок стены длиной примерно 6 м, который потерял несущую способность: была велика вероятность обрушения кладки из-за отсутствия связей и выветривания раствора между кирпичами», - отметили в Мосгорнаследии.

Представитель ведомства уточнил, что было принято решение демонтировать аварийную кладку на небольших участках не более 3 м, которую восстановят по реставрационной методике, используя сохранившиеся кирпичи.

В свою очередь, управляющий директор кинотеатра «Художественный» уточнила, что на объекте сейчас ведутся реставрационно-строительные работы, в частности монтаж кровли.

«Реставраторы отобрали две исторические потолочные фермы, которые сохранятся в конструкции кровли и будут смонтированы по проекту, утвержденному государственной экспертизой и Департаментом культурного наследия Москвы. Так как остальные потеряли несущую функцию, они будут восстановлены по историческим образцам», — отметила Мельникова.

«Здание будет приближено к тому, каким оно было спроектировано одним из главных архитекторов московского модерна Фёдором Шехтелем, при этом оно будет соответствовать современным требованиям безопасности. Окончание работ планируется в ноябре 2020 года», — уточнила она.

«Художественный» станет кинотеатром премьерных, фестивальных и ретроспективных показов. В обновленном кинотеатре установят современное звуковое и проекционное оборудование, увеличат количество залов. Помимо основного зала на 450 мест, появятся 3 малых зала: два по 40 мест и один на 20 - для камерных просмотров, что увеличивает пропускную способность кинотеатра и обеспечит разнообразие культурной программы», — заявила управляющий директор кинотеатра.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости