Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Okko и ММОМА организуют эксклюзивный показ «Гофманиады» в рамках выставки к юбилею Шемякина

26 января онлайн-кинотеатр Okko и Московский музей современного искусства организуют открытый показ «Гофманиады» в рамках выставки «Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская», приуроченной к 75-летию художника.

Участие в мероприятии по входному билету и предварительной регистрации.

Михаил Шемякин выступил главным художником и автором кукольных персонажей в картине. Работа над «Гофманиадой» велась 17 лет – с 2001 по 2017 годы. Сценарий мультфильма написан по мотивам сказок Гофмана — «Крошка Цахес», «Золотой горшок», «Песочный человек», «Принцесса Брамбилла», а главный герой - сам Эрнст Теодор Амадей Гофман. Премьера состоялась на 68 Берлинском кинофестивале. Выставка «Михаил Шемякин в 2018 году. Метафизическая мастерская» продлится в ММОМА на Гоголевском, 10 до 27 января 2019 года. Это первая столь крупная выставка мастера в России за последние 20 лет.

«Михаил Шемякин – художник мирового масштаба, который очень близок нам по духу. Мы гордимся тем, что вместе с ММОМА можем сделать доступной и показать всем поклонникам творчества мастера другую грань творчества Михаила Шемякина, а именно – многолетние труды, получившие жизнь на большом экране. Участники специального показа увидят более 150 кукольных героев, выполненных по эскизам Михаила Шемякина, а также получат возможность пообщаться с авторами картины», — говорит Иван Гродецкий, генеральный директор онлайн-кинотеатра Okko.

«На встрече с режиссером Станиславом Соколовым и куратором выставки Алексеем Трегубовым мы поговорим о фактурности и многогранности художника Михаила Шемякина, расскажем о том, как создавался мультфильм и как строилась экспозиция, как работает мастер с текстами Гофмана на экране и в выставочном пространстве. Дискуссия в подобном ключе и, конечно, показ «Гофманиады» логично и красиво завершат большой выставочный проект Михаила Шемякина в ММОМА», — комментирует Исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

«Гофман, как известно, парадоксальная личность: несмотря на то, что ему долгое время приходилось работать в канцелярии и заниматься вопросами юридического толка, он продолжал оставаться человеком творческим, создавая свои великие произведения по ночам. Люди и сегодня продолжают задаваться вопросом, как им, находясь «в душной атмосфере канцелярии», заниматься тем, что действительно по душе. В этом смысле, я вижу, что мультфильм отвечает мыслям современного человека», — говорит режиссер мультфильма Станислав Соколов.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости