Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ямпольская предлагает смягчить закон о прокатных удостоверениях для кинофестивалей

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская предложила смягчить принятый летом закон о показе кино на фестивалях без прокатного удостоверения. Для этого она намерена внести на рассмотрение палаты новый законопроект, который исключит из определения кинофестиваля пункты об обязательной конкурсной программе и наличии жюри.

На заседании комитета депутат отметила, что в связи с принятием предыдущего закона «целый ряд фестивалей, прежде всего ретроспектив, столкнулись с необходимостью обзавестись конкурсами и жюри, чего у них никогда не было, соревновательная история не про них». Ямпольская пояснила, что это приводит к необходимости получать прокатное удостоверение «на большинство лент любой ретроспективы».

«Мы [в новом законопроекте] убрали обязательную конкурсную программу и жюри. Также мы прописали показы в музеях и выставочных залах в культурно-просветительских целях», - цитирует Ямпольскую ТАСС. По ее словам, число показов одного фильма увеличивается с двух до пяти. «Мы поставили не только максимальный срок [фестиваля] - 15 дней, было 10, но и поставили минимальный - три дня, чтобы не было однодневных фестивалей, когда можно показать все что угодно и назвать это фестивалем», - добавила председатель комитета по культуре.

«Я внесу и предлагаю всем, кто согласен, присоединиться к законодательной инициативе о внесении изменений в закон о государственной поддержке кинематографа в Российской Федерации», - обратилась парламентарий к членам комитета.

Ранее некоторые представители отрасли выразили опасение, что из-за принятого Госдумой в июле в третьем чтении закона о прокатных удостоверениях могут прекратить существование независимые и маленькие фестивали, у которых, например, нет конкурсной программы.

Документ ввел понятие «кинофестиваль», под которым подразумевается «культурно-просветительное мероприятие, проводимое в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемыми организаторами кинофестиваля, и представляющее собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов», в том числе и в рамках конкурсной программы при участии жюри.

Также устанавливалось, что в случае показа фильма на международном кинофестивале, который проходит на территории РФ и включает в себя жюри и конкурсную программу, «прокатное удостоверение не будет требоваться». При этом уточнялось, что общая продолжительность времени, в течение которого может проходить показ фильма на фестивале, составляет не более 10 дней «при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более двух раз».

Новости и материалы
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
Все новости