Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Архнадзор»: идет снос бассейна в Лужниках

В столичных Лужниках сносят здание плавательного бассейна, сообщает градозащитное движение «Архнадзор». «Под нож экскаватора отправляется прекрасный образец советской архитектуры, один из символов достижений отечественной физической культуры, в стенах которого в свое время тренировались такие выдающиеся пловцы, как Семен Белиц-Герман, Виктор Мазанов, Леонид Ильичев, рекордсмен мира Николай Панкин, 4-кратный олимпийский чемпион Владимир Сальников», — указывается в сообщении градозащитников.

Здание бассейна, входившего в олимпийский комплекс сооружений «Лужники» в 1980 году, построено в 1955–1956 годах по проекту архитектора Власова и является частью ансамбля спорткомплекса «Лужники». Здания Малой спортивной арены, Большой спортивной арены и бассейна выполнены в едином архитектурном стиле и образуют симметричную композицию, подчеркнутую парковым ландшафтом. Наряду с Большой спортивной ареной здание бассейна является частью хрестоматийной панорамы Москвы с Воробьевых гор, подчеркивают в «Архнадзоре».

Бассейн оказался в центре внимания градозащитников с момента, когда стало известно о перестройке «Лужников» в связи с подготовкой комплекса к чемпионату мира по футболу в 2018 году. В марте текущего года был объявлен «Национальный открытый конкурс на архитектурную концепцию объемно-пространственного решения реконструкции бассейна «Лужники». Условиями конкурса являлось сохранение северо-восточной стены с барельефами, северной и южной стены — с колоннадами. По итогам конкурса победу одержало архитектурное бюро UNK project, концепция которого предусматривала сохранение внешнего облика с некоторыми изменениями, но с сохранением всех трех стен. Однако уже в сентябре, указывает «Архнадзор», городские власти заявили, что сохранение здания бассейна невозможно из-за его якобы аварийного состояния. И что будут сохранены лишь ценные элементы фасадов — барельефы работы знаменитых советских скульпторов. При этом на сайте госзакупок, указывают градозащитники, опубликовано техническое задание на выполнение строительно-монтажных работ первого этапа реконструкции плавательного бассейна «Лужники», предусматривающее демонтаж конструкций наружных и внутренних стен с прилегающими колоннами и конструкции перекрытия; выемка фундаментов; вынос и переустройство действующих инженерных сетей и оборудования. Работы начались без разрешения так называемой «сносной комиссии» (т.е. комиссии при правительстве Москвы по вопросам осуществления градостроительной деятельности в зонах охраны и достопримечательных мест).

За сохранение бассейна высказывались более тысячи человек, среди которых есть эксперты в области советской архитектуры и деятели спорта.

«Архнадзор» и муниципальные депутаты района Хамовники подали заявления в полицию с требованием остановить снос.

Новости и материалы
В центральной части Украины произошли взрывы
В России могут запретить торговлю вейпами в интернете
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Все новости