Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минкультуры не рекомендовало к финансированию фильм Манского об Украине

Заявление режиссера Виталия Манского относительно ситуации с рассмотрением проекта неигрового фильма «Родные» о современной Украине, претендующего на государственную финансовую поддержку, «содержит недостоверные сведения и ложные обвинения», пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры.

Ранее Манский заявил в социальных сетях, что министр отменил решение экспертного совета возглавляемого им министерства. По его словам, Минкультуры «вопреки решению собственного экспертного совета по неигровому кино отказало в поддержке документального фильма «Родные». Режиссер утверждал, что сначала на сайте Минкульта было опубликовано решение экспертного совета, где его фильм фигурировал в числе лидеров в списке рекомендованных к госфинансированию, а после этого протокол был удален.

Однако в Минкультуры отмечают, что протокол решения экспертного совета, в котором было бы зафиксировано, что проект «Родные» рекомендован к финансированию, не публиковался и, соответственно, не мог быть через день удален, а результаты голосования подменены.

В ведомстве подчеркивают, что проект Манского действительно получил достаточное количество голосов членов совета для того, чтобы оказаться в числе рекомендованных к получению государственной финансовой поддержки, однако ни о каком первом или втором месте речи не шло.

Картина «Родные» рассказывает о семье, разделенной событиями на современной Украине. «Минкультуры России обязано эффективно расходовать бюджетные средства, а в нынешних условиях непредсказуемости развития ситуации на Украине, где запланированы съемки фильма Манского «Родные», никто не может дать гарантии, что проект будет реализован. Именно поэтому департамент кинематографии, ответственный за целевое расходование бюджетных средств, а не лично министр культуры, принял решение отложить финансирование данного проекта до стабилизации ситуации в этой стране», — заключили в департаменте.

В пресс-службе добавили, что «решение было поддержано большинством членов экспертного совета, что и отражено в протоколе, впервые опубликованном на сайте Минкультуры России 27 июня».

Новости и материалы
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Зеленский заявил о страхе Запада перед поражением России
В России показали iPhone для криминальных авторитетов
Все новости