Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Берлинский кинофестиваль-2014 объявил программу

Основной конкурс Берлинского кинофестиваля, который пройдет с 6 по 16 февраля этого года, будет состоять из 20 картин, сообщил оргкомитет фестиваля.

В конкурс вошли новый фильм американца Ричарда Линклейтера «Отрочество» с Патрицией Аркетт и Итаном Хоуком, картина французского режиссера Рашида Бушареба «Путь врага» с Форестом Уитакером в главной роли, лента японского режиссера Ёдзи Ямады «Маленький дом», норвежская картина «В порядке исчезновения» Ганса Петтера Моланда со Стелланом Скарсгардом в главной роли.

Ранее было объявлено, что в основной конкурс также вошли фильм Клаудии Льосы «Кричи/Летай» с Дженнифер Коннелли, Киллианом Мерфи и Мелани Лоран в главных ролях, британская лента «71» режиссера Яна Деманжа, картина «Страты» греческого режиссера Янниса Экономидеса, «Возлюбленные сестры» немца Доминика Графа и работа известного француза Алена Рене «Любить, пить и петь» (международное название — «Жизнь Райли»)

Жюри основного конкурса возглавит американский сценарист и продюсер Джеймс Шамус. Помимо него в состав жюри вошли французский режиссер Мишель Гондри, гонконгский актер Тони Люн, американские актеры Кристоф Вальц и Грета Гервиг. Также среди судей — американский продюсер Барбара Брокколи, датская актриса Трине Дюрхольм, иранский режиссер Митрэ Фарахани.

Самым заметным именем в обнародованной сегодня части участников Берлинале, отмечают эксперты, можно назвать Ричарда Линклейтера: его предыдущая картина «Перед полуночью» попала в большое число критических списков лучших фильмов 2013 года.

Обращает на себя внимание количество фильмов из Китая (три) и Германии (три, плюс ранее объявленная картина Доминика Графа, плюс партнерское участие Германии едва ли не в каждом втором фильме из оставшихся).

В рамках основной программы (но вне конкурса) состоится мировая премьера «Красавицы и чудовища» Кристофа Гана: режиссер «Братства волка» и «Сайлент-Хилла» вписался в тренд, сняв свою версию популярной сказки с Леа Сейду и Венсаном Касселем в главных ролях: судя по трейлеру, значительное влияние на режиссера оказал диснеевский мультфильм 1991 года.

Из 23 фильмов основной программы на награды претендуют только 20. Также, как уже ранее сообщалось, вне конкурса покажут полную версию «Нимфоманки» Ларса фон Триера и «Охотников за сокровищами» Джорджа Клуни.

Новости и материалы
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Все новости