Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подтверждена подлинность скрипки, на которой дирижер оркестра «Титаника» играл в момент гибели лайнера

В Великобритании подтверждена подлинность скрипки, на которой дирижер судового оркестра «Титаника» играл в момент погружения знаменитого лайнера в 1912 году. Музыкальный инструмент, хорошо сохранившийся, несмотря на десять суток, проведенные в морской воде, был обнаружен в Англии совершенно случайно в 2006 году и оценивается в десятки тысяч фунтов стерлингов, сообщил сегодня британский аукционный дом «Генри Олдридж энд сан» /Henry Aldridge & Son/.
Скрипка была подарена 33-летнему руководителю оркестра «Титаника» Уоллесу Хартли его невестой Марией Роббинсон. Согласно хроникам, когда судно врезалось в айсберг, музыканты продолжали выступление на палубе, чтобы поднять дух объятых паникой пассажиров. Хартли с оркестром погибли в числе 1500 пассажиров и членов экипажа лайнера, затонувшего 15 апреля 1912 года.
Тело дирижера было извлечено из воды спустя десять дней после трагедии. Установлено, что перед смертью музыкант накрепко привязал к себе футляр со скрипкой, который, очевидно, и помог телу держаться на поверхности ледяной воды так долго.
Позднее музыкальный инструмент и другие вещи Хартли были возвращены его отцу и невесте. После ее смерти от рака желудка в 1939 году музыкальный инструмент перешел к ее сестре Маргарет, которая пожертвовала его Армии спасения, упомянув лишь, что дар связан с гибелью «Титаника». Скрипку в дальнейшем хранили беззвестная учительница музыки и мать нынешнего владельца.
Музыкальный инструмент в футляре были обнаружены на чердаке дома среди старых вещей в 2006 году. Скрипка находилась в таком хорошем состоянии, что поначалу эксперты усомнились, что она действительно побывала в водах Атлантического океана. Однако морская соль и ледяная вода оставили следы на дереве и серебряной пластине с дарственной надписью внутри футляра, что, в конечном счете, и помогло установить ее подлинность. Для этого исследователям Оксфордского университета и государственным судмедэкспертам понадобилось более семи лет и тысячи фунтов стерлингов.
«Собрав вместе все свидетельства, мы теперь можем с уверенностью сообщить, что перед нами скрипка, на которой Уоллес Хартли играл на палубе «Титаника», - подытожил представитель аукционного дома Эндрю Олдридж.
Теперь музыкальный инструмент с уникальной судьбой будет выставлен в галерее города Белфаст в Северной Ирландии. Именно там располагалась верфь, с которой был спущен на воду лайнер 31 мая 1911 года.
269-метровый «Титаник» являлся крупнейшим в мире судном. 10 апреля 1912 года он вышел из английского порта Саутгемптон в Нью-Йорк. Четыре дня спустя «Титаник», считавшийся непотопляемым, затонул в северной части Атлантики после столкновения с айсбергом. Из 2224 пассажиров и членов экипажа погибли свыше 1,5 тыс человек. Обломки судна покоятся в океане на глубине 3,8 км.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости