Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Александр Градский: российскую участницу Евровидения хотят дискредитировать обвинениями в плагиате

Наставник Дины Гариповой по проекту «Голос» Александр Градский считает, что беспочвенные обвинения в плагиате авторов песни «What if» , с которой его подопечная по проекту «Голос» поедет на «Евровидение» в мае, распространяют люди, желающие дискредитировать артистку как сильную конкурентку.

Ранее в блогах, а после и в СМИ, появились сообщения о том, что композиция Гариповой, написанная шведскими композиторами Габриэлем Аларесом и Йоакимом Бьорнбергом в соавторстве с российским гитаристом Леонидом Гуткиным специально для «Евровидения», якобы уличена в плагиате. Начало песни сравнивают с вокальной темой из хита «Позволь жич» польской певицы Госи Анджеевич, а припев напоминает композицию британской группы Hear'say под названием Carried away.

«Первое — всего на свете 12 нот. Второе — это текст. Создать нечто совершенно оригинальное из этих 12 нот, тем более по 50 песен в год, как этого требует «Евровидение», — это утопия. Третье — любая песня любого исполнителя, написанная за последние 50-70 лет, может иметь в себе элементы, похожие на другую песню. Четвертое — люди, которые занимаются распространением подобной информации, имеют целью дискредитировать артистку, которую выбрал практически весь наш народ. Почему они это делают, вполне понятно — на их концерты теперь уже никто не будет ходить вообще, и они потеряют деньги», — сказал Градский РИА Новости.

«Пятое — лично я оценивал эту песню, к выбору которой я не имею никакого отношения, как обычный номер для «Евровидения», на котором никогда со времен ABBA не было практически ни одного настоящего хита. И шестое — на «Евровидение», сколько бы оно себя ни позиционировало как песенный конкурс, на самом деле едет не песня, а исполнитель, тем более поющий на чужом языке, поскольку петь на английском — это практически формат «Евровидения».... Ее задача — выступить хорошо и получить симпатии телезрителей к ней самой, что она и сделает», — продолжил он.

Градский добавил, что «Евровидение» — это политический и социологический конкурс симпатий, а не конкурс вокала».

«Конкурсантам вообще можно было бы не петь, а просто выходить на сцену, стоять там по две минуты и уходить. В таком случае они спокойно могли бы получать примерно те же очки, которые они и получат. За исполнительницу из Сербии все равно проголосуют македонцы, хорваты, боснийцы и так далее, а за артиста из Украины — Россия, Белоруссия и так далее. Но выигрывают те люди, которые получают не только 12 баллов от своих, но и меньшие очки от незаинтересованных стран. И если Дина наберет 40 третьих мест, она выиграет. Симпатии симпатиями, а качество качеством», — считает артист.

Он отметил, что «еще в декабре сказал Дине, как надо петь и на какие вещи обращать внимание, и с того времени ей повторять не приходилось».

«Она эту песню записала великолепно, совершенно самостоятельно, и, более того, она еще эту песню и улучшила, сделав модуляцию и финал, которого в этой песне не было, то есть, как музыкальное произведение, песня улучшена существенно. Посему, какое бы место она ни получила, она выступит так, что 90 процентов продюсеров и музыкантов, которые там будут, будут добиваться хотя бы минутной встречи с ней», — сказал Градский.

Первый канал, являющийся вещателем «Евровидения-2013» на территории РФ, объявил на прошлой неделе, что Гарипова представит Россию с композицией What if… на конкурсе, который в этом году пройдет в шведском городе Мальме с 14 по 18 мая. Песня была презентована на Первом канале в воскресенье вечером.

Уже второй раз подряд Первый канал, когда приходит его черед становиться вещателем «Евровидения-2013» на территории РФ (Первый канал и Россия-1 поочередно транслируют конкурс каждый год), самостоятельно определяет участника конкурса от России, отказываясь от национального российского отбора. Гарипова победила в телепроекте Первого канала «Голос», став любимицей российской публики. За 21-летняюю певицу из Зеленодольска было отдано 54,1% голосов (927 282 человека) из более чем 1,7 миллиона звонков и SMS-сообщений.

Будущая звезда с шести лет занималась вокалом в зеленодольском Театре песни «Золотой микрофон», а сейчас она студентка пятого курса Института массовых коммуникаций и социальных наук (до конца 2012 года факультет журналистики) Казанского федерального университета.

«Евровидение» — ежегодный конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза, который проходит с 1956 года. В конкурсе участвуют по одному представителю от каждой из стран-членов вещательного союза, которые подали заявки. Фестиваль проходит в прямом эфире. От каждой страны может участвовать один представитель (солист или музыкальный коллектив), исполняющий песню длительностью не более трех минут.
Россия один раз была победителем конкурса, когда в 2008 году Дима Билан выступил с песней Believe. В прошлом году победительницей стала конкурсантка Лорин из Швеции.

Новости и материалы
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
В Херсонской области задержали украинского диверсанта с американскими минами
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
На Украине раскрыли схему по незаконной вырубке столетних дубов под Чернобылем
Экс-участника «Дома-2» приговорили к 5 годам за хулиганство
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Обвиняемых в теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов и экстремистов
Жительница Крыма потребовала от Франции забрать ракету из ее огорода
Названо число поврежденных в Белгороде объектов после обстрела ВСУ
В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром
Эксперты зафиксировали негативный вклад человеческого капитала в ВВП РФ
Запад предупредили о падении роли доллара после конфискации активов РФ
В Москве зафиксировали самый теплый день с начала года
В США высказались о возможной отправке своих военных на Украину
Все новости