Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокуратура проверяла деятельность Минкультуры по инициативе ведомства

Масштабную проверку Генпрокураторой деятельности министерства культуры, в ходе чего были выявлены некоторые нарушения, инициировало само ведомство, сообщил директор департамента контроля и кадров министерства Владимир Аристархов.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила в четверг, что по результатам проверки деятельности министерства культуры, был сделан вывод о том, что Минкультуры РФ фактически не ведет государственный каталог музейного фонда, хотя на его формирование и ведение в 2006-2009 годах министерством израсходовано более 130 миллионов рублей, а в 2010 году в связи с разработкой новой концепции каталога был заключен контракт на его формирование и ведение ценой 55,8 миллиона рублей.

«Мы обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку еще в июне 2012 года с целью зафиксировать ситуацию на момент смены руководства министерства», — пояснил Аристархов.

По его словам, проверку удалось провести только в конце 2012 года, а ее результаты министерство культуры РФ получило 1 февраля этого года

«В следующую пятницу, 1 марта, запланировано совместное совещание с Генпрокуратурой по результатам проверки и недопущению повторения аналогичных нарушений. Стоит отметить, что нарушения требований бюджетного законодательства, законодательства о размещении заказов и о защите конкуренции, выявленные в ходе проверки, относятся к первой половине прошлого года и более раннему периоду», — сказал представитель министерства.

По словам Аристархова, большая часть этих нарушения уже устранена, например, направлено исковое заявление в арбитражный суд о взыскании штрафов и расторжении контракта с недобросовестным подрядчиком, который фактически не вел Государственный каталог музейного фонда.

Кроме того, в начале февраля на заседании в Минкультуры с участием руководителей крупнейших музеев — Музеев Московского Кремля, Эрмитажа, Третьяковской галереи и Исторического музея, было объявлено о том, что в скором времени, учитывая пожелания музейщиков, госкаталог будет заменен на госреестр предметов, входящих в музейный фонд РФ.

Понятие государственного каталога музейного фонда РФ как учетного документа, было введено в 1996 году в 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». После решения о замене госкаталога на госреестр, было обещано, что к марту будут готовы изменения в закон «О музейном фонде РФ и музеях в РФ», к концу мая законопроект планируется внести в правительство и к концу 2013 года реестр уже должен действовать.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости