Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр культуры Подмосковья предложил переименовать «Новый Иерусалим»

Министр культуры Московской области Антон Губанков предложил всем желающим придумать новое название для строящегося в Подмосковье музейного комплекса «Новый Иерусалим».

На территории Ново-Иерусалимского монастыря строится новое здание музейного комплекса «Новый Иерусалим», который должен стать главной выставочной площадкой, культурно-просветительским, образовательным и досуговым центром Подмосковья, а его фондохранилище будет центром хранения коллекций нескольких подмосковных музеев. Завершение строительства нового здания музея было запланировано на 2012 год, на его возведение планируется потратить более миллиарда рублей.

«Министр культуры Подмосковья Антон Губанков предложил всем желающим придумать новое название для строящегося музейного комплекса «Новый Иерусалим». Как написал министр в своем твиттере, «ведь это будет не просто музей, а еще и фондохранилище, реставрационные мастерские и просветительский центр!» — говорится в сообщении пресс-службы областного министерства культуры.

Ново-Иерусалимский монастырь, на территории которого расположен музей, является уникальным явлением в истории русской архитектуры. Его основатель патриарх Никон (1605-1681) хотел создать под Москвой на реке Истра образ Святой Земли — «Русской Палестины», которая представляла собой грандиозный архитектурно-ландшафтный комплекс.

После революции, в 1919 году монастырь был закрыт, а в 1921 году — превращен в музей. Особенно сильно обитель пострадала в годы Великой Отечественной войны. В 1995 году монастырь был передан Русской православной церкви. В 2002 году Международный фонд памятников внес его в список 100 наиболее охраняемых памятников архитектуры.

Монастырь 23 июля 2008 года посетили экс-президент РФ Дмитрий Медведев и ныне покойный патриарх Алексий Второй, после чего в октябре 2008 года по их инициативе был образован благотворительный фонд по восстановлению монастыря. Реставрационные работы финансируются как из бюджетных средств, так и за счет привлечения пожертвований физических лиц и бизнес-структур. В числе жертвователей — первые лица государства, чиновники, крупные предприниматели и простые верующие.

Новости и материалы
В Европарламенте обвинили Украину в теракте в «Крокусе»
Мэр Невинномысска о своем матерном видео: хорошо постельное в сеть не попало
Гаджиев: Уайт — крутейший менеджер в истории спорта, его позиция по России дорогого стоит
Полицая создала группу для консультирования русскоязычных граждан из Балтии
Экс-агент ЦРУ предупредил Макрона о последствиях отправки войск на Украину
Россия запросила экстрадицию Промеса из ОАЭ
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
Все новости