Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пермь намерена стать «Культурной столицей Европы», наняла немецкое агентство

Пермь решила побороться за статус «Культурной столицы Европы». Для подготовки и продвижения этой амбициозной заявки привлечено немецкое агентство Berlin Communications, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Берлине 7 мая и в Брюсселе 8 мая будут открыты представительства Пермского края под вывеской проекта «Пермь — культурная столица Европы», причем представительство в столице Бельгии будет располагаться недалеко от Европарламента, сообщил министр культуры Пермского края Александр Протасевич.

«Задачей того и другого офиса является продвижение Перми как культурной столицы Европы на политическом уровне. С нами будут работать специалисты, занимающиеся политическим пиаром», — сказала ИТАР-ТАСС руководитель пермского проектного офиса Эвелина Бирюкова.

«Своей деятельностью нам предстоит напомнить Европе, что она не укладывается только в границах Евросоюза. Россия — это не только Москва и Петербург. Пермь должна стать частью европейской культурной политики. Об этом шла речь и в Страсбурге (в ходе визита пермской делегации в ПАСЕ. — «Газета.Ru»): о стирании искусственных политических границ, оставшихся с «холодной войны», и о том, как Перми, краю и вообще российским территориям войти в европейские сетевые проекты. А Пермь — побудитель этого процесса», — сказал, в свою очередь, Александр Протасевич.

Впервые о намерениях Перми получить звание «Культурной столицы Европы» 2016 года объявил в 2010 году прежний губернатор края Олег Чиркунов, отправленный в отставку на прошлой неделе.

Между тем в пермском минкульте сообщили, что смена губернатора края не отменяет претензий Перми на звание «Культурной столицы Европы». Там заявили, что работа над участием российского города в конкурсе на присвоение европейского звания продолжится вне зависимости от того, кто станет губернатором региона в ближайшие дни.

В министерстве подчеркнули, что кандидату на пост губернатора Прикамья Виктору Басаргину известно о претензиях пермских властей на европейский статус, и он не ставит их под сомнение публично.

«Амбиция стать «Культурной столицей Европы» в принципе не вызывает возражений. Есть нюансы восприятия, связанные с отдельными личностями, но в этом — естественное желание разобраться», — сказал ИТАР-ТАСС глава пермского минкульта Александр Протасевич.

На первом своем брифинге в Перми 30 апреля врио губернатора края Виктор Басаргин заявил о проекте «Пермь — культурная столица» так: «Это будет продолжено при одном условии — это будет имиджевой составляющей края, а не отдельных лиц... Знаю, что голоса очень серьезно разделились. Но если молодежь это поддерживает, будем это культивировать».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости