Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучше бы не пели»: артисты о ссоре Долиной и Вали Карнавал

Артисты разных поколений отреагировали на конфликт Долиной и Карнавал

Певица Лариса Долина жестко раскритиковала 19-летнюю блогершу Валю Карнавал за отсутствие образования и неумение петь. Девушка заявила, что не видит необходимости в образовании, и посоветовала артистке относиться к начинающим музыкантам менее предвзято. Певец Лев Лещенко, музыкальный критик Артемий Троицкий и актер и музыкант Глеб Калюжный высказали «Газете.Ru» свои мнения об этом конфликте.

Народная артистка России Лариса Долина обвинила TikTok-блогера Валю Карнавал в неумении петь и раскритиковала ее за отсутствие музыкального образования. В разговоре с «Газетой.Ru» певец Лев Лещенко разделил точку зрения своей коллеги. Он заявил, что современное общество становится все более безграмотным, а «интернет — это не образование» .

«Я взрослый человек, я 50 лет на сцене. Почему я должен говорить о какой-то Карнавал и делать какие-то оценки? — сказал Лещенко. — Образование давно уже всем необходимо. У нас общество превратилось в неграмотных и полуграмотных людей. И все больше скатывается».

Музыкальный критик Артемий Троицкий признался, что впервые слышит о Карнавал с 14 млн подписчиков в TikTok. Он отметил, что в поп-музыке профильное образование не имеет никакого значения.

«Пусть поют, но лучше бы не пели», — сказал критик «Газете.Ru» и намекнул на творчество Ольги Бузовой.

По мнению молодого актера и музыканта Глеба Калюжного, артистам необходимы образование или самообразование. Он объяснил, что под последним имеет в виду опыт, постоянное развитие и желание становиться лучше в своем деле.

«На самом деле, большинство артистов и вылезают только благодаря хорошей пиар-кампании. Как отношусь к тенденции блогеров-миллионников становиться певцами? Любое творчество поощрительно, но я не уважаю погоню исключительно за славой», — подчеркнул Калюжный в разговоре с «Газетой.Ru».

Он добавил, что не знает подробностей скандала Долиной и Карнавал, но раскритиковал неприязненное отношение опытных артистов к представителям молодого поколения.

«Предвзятое отношение — это плохо и ненормально. Я считаю, что опытные профессионалы в своей стезе должны быть снисходительнее к новичкам», — сказал Калюжный.

Конфликт «отцов и детей» произошел на YouTube-шоу Максима Галкина «Музыкалити». В каждом эпизоде этой передачи встречаются два музыканта из разных поколений. Вместе они слушают популярные песни и ставят им оценки от 1 до 10. Героями шоу уже были Алла Пугачева и Баста, Николай Басков и Моргенштерн, Валерий Меладзе и Jony и другие. Гостями последнего выпуска «Музыкалити» стали 65-летняя Долина и 19-летняя Карнавал, известная в сети песнями «Психушка» и «Не сплю ночами». Обычно противостояние поколений в шоу носит шуточный характер, но в этот раз все пошло не по плану. Долина изначально была скептически настроена на общение с девушкой.

Первой на суд участников была представлена песня Карнавал «Не сплю ночами» — Долина поставила ей оценку 5 из 10. Певица оценила мелодию композиции и посоветовала Вале получить музыкальное образование. Девушка ответила, что не хочет тратить на это время и будет петь, как ей нравится, потому что «имеет право». Это заявление возмутило Долину. Как заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения факультета музыкального искусства МГИК артистка провела для Карнавал распевку. У Вали не получилось повторить несколько нот, что спровоцировало жесткую критику Долиной. Артистку также возмутило незнание тиктокершей многих знаменитых музыкантов.

«Разговоры с девушкой, которая ничего не знает о музыке, говорит, что она уже звезда, не зная ни одной ноты, и еще спорит и доказывает. Я не хочу, чтобы ты меня понимала, я хочу, чтобы ты приняла то, что я говорю. Что образование важно, поверь мне. Здесь одна правда: либо ты хорошо поешь, либо ты не поешь вовсе», — сказала Долина.

Во время шоу артистка несколько раз хотела встать и уйти, потому что ее не устраивала позиция оппонентки. Но каждый раз Галкин сглаживал углы, и Долина оставалась в студии. Тиктокерша, в свою очередь, попросила знаменитость терпимее относиться к начинающим артистам и не так резко реагировать на их творчество. В комментариях большинство пользователей поддержали девушку и отметили «токсичность» Долиной. Некоторые комментаторы поддержали мнение певицы о необходимости музыкального образования.

Новости и материалы
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Все новости