Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майкл Джексон и другие: как звезды зарабатывают после смерти

Forbes назвал самых высокооплачиваемых мертвых знаменитостей

Журнал Forbes опубликовал традиционный рейтинг заработков покойных знаменитостей. Первую строчку списка занял «поп-король» Майкл Джексон — уже в восьмой раз подряд. Кроме того, в топ впервые попали рэпер Juice WRLD и баскетболист Коби Брайант, которых не стало минувшей зимой.

Увидел свет новый список Forbes, который включает в себя самых богатых умерших звезд. Составители отмечают, что все приведенные в нем суммы указаны до вычета гонораров агентов, менеджеров и юристов знаменитостей. Для рейтинга, как и ранее, был взят годовой период — учитывались доходы звезд с 1 октября 2019-го по 1 октября 2020-го.

Возглавил рейтинг поп-певец Майкл Джексон — лидер последних нескольких лет. Умерший в 2009-м артист заработал $48 млн, что на $12 млн меньше результата прошлого года.

В 2019-м, как известно, состоялась премьера документального фильма «Покидая Неверленд», героями которого стали мужчины, якобы подвергшиеся сексуальному насилию со стороны музыканта в несовершеннолетнем возрасте. Согласно Forbes, 70% доходов Джексона составляют каталог певца Mijac Music, а также сделка с Sony.

На втором месте рейтинга оказался писатель Доктор Сьюз, поднявшийся за год на четыре позиции — $33 млн против $19 млн в прошлом. Автор всемирно известных детских сказок (в том числе — про укравшего Рождество Гринча) ушел из жизни еще 29 лет назад, однако его произведения продолжают активно экранизировать и спустя столько лет. Кроме того, массово продаются книги автора: только в этом году в США было реализовано около 6 млн экземпляров.

Замкнул тройку (как и в прошлом году) художник-карикатурист Чарльз Шульц, создатель знаменитого песика Снупи. Скончавшийся в 2000-м автор комиксов заработал $32,5 млн. Отмечается, что частично это связано с деятельностью стриминга Apple TV +, на котором недавно был показан новый сериал «Снупи в космосе».

Четвертым в списке, сохранив прошлогодние позиции, стал гольфист Арнольд Палмер — $25 млн. Наследники спортсмена, умершего в 2016-м, получают внушительные дивиденды от сделки Палмера с производителем напитков, контракта с международной платежной системой, а также за счет продажи товаров с брендом гольфиста.

На пятую строчку попал Элвис Пресли, который в прошлом году оказался в топ-3 рейтинга — $23 млн против $39 млн. По словам составителей топа, пандемия коронавируса «потрясла империю Элвиса». В том числе и по той причине, что поместье «Грейсленд», где жил Элвис (ныне это музей), в прежние времена приносило наследникам музыканта более $10 млн ежегодно, но в 2020-м оказалось закрытым на два месяца из-за COVID-19. При этом в настоящее время оно работает с ограничениями.

Шестую-седьмую строчки заняли соответственно баскетболист Коби Брайант и рэпер Джаред Хиггинс (Juice WRLD), новички рейтинга, которых не стало минувшей зимой. Разбившийся на вертолете вместе с дочерью олимпийский чемпион и обладатель пяти чемпионских колец НБА за отчетный период заработал $20 млн. В частности, за счет огромного спроса на товары его коллаборации с Nike, а также автобиографию. В свою очередь доход хип-хоп-исполнителя, скончавшегося от передозировки в 21 год, составил $15 млн. Смерть и без того популярного артиста, как это часто бывает, в разы повысила число прослушиваний его песен.

Кроме того, в рейтинг попали регги-легенда Боб Марли ($14 млн), экс-участник группы The Beatles Джон Леннон ($13 млн), а также музыкант Принс ($10 млн). Замкнули топ-13 соответственно Фредди Меркьюри из Queen ($9 млн), соло-гитарист The Beatles Джордж Харрисон ($8,5 млн) и актриса Мэрилин Монро ($8 млн).

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости