Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С характерным запахом»: кто был за рулем машины Ефремова

Инспектор ГИБДД подтвердил, что Ефремов был за рулем в день аварии

Инспектор ГИБДД подтвердил, что во время смертельной аварии на Смоленской площади в центре Москвы за рулем был Михаил Ефремов. В ходе допроса сотрудник подчеркнул, что на месте ДТП дорога была сухой и ровной, а у актера присутствовал «характерный» запах алкоголя изо рта.

Оформлявший аварию с участием Михаила Ефремова инспектор ГИБДД подтвердил, что в момент ДТП за рулем джипа находился актер «с характерным запахом изо рта». Во время допроса сотрудник полиции последовательно описал события, произошедшие на Смоленской площади поздно вечером 8 июня, когда автомобиль заслуженного артиста России вылетел на встречную полосу и врезался в грузовик службы доставки еды. Инспектор добавил, что на месте инцидента дорога была ровной, сухой и свободной, передает Telegram-канал Mash.

Незадолго до этого адвокат Ефремова Эльман Пашаев заявил, что собрал достаточно доказательств невиновности актера в ДТП. Юрист отметил, что артист был сильно пьян и не помнит обстоятельств произошедшего, но при необходимости готов понести наказание. Затем после переговоров с родственниками погибшего Сергея Захарова Пашаев заявил, что они стремятся извлечь максимальную выгоду из этой ситуации.

«Вроде бы старший сын Виталий готов к диалогу. Посмотрим…Что касается других членов семьи, то народ видел, как они по телеканалам бегали, деньги собирали. Я же знаю, сколько они получали за каждый поход [на ТВ].

Ничего не вижу плохого в том, чтобы давать интервью, но они превратили эту историю в коммерческий объект», — сказал юрист сайту Teleprogramma.Pro.

Ранее СМИ писали о том, что для выплаты компенсации Захаровым Ефремов планирует продавать недвижимость в Юрмале. Также источники сообщали, что родственники погибшего категорически отказывались от получения денег до судебного разбирательства. При этом, согласно практике, суммы выплат по решению суда в разы меньше тех, что предлагают потерпевшим сразу после инцидента. Однако адвокат Ефремова опроверг информацию о продаже домов и снова заявил о глубоких переживаниях артиста.

«Речи о продаже домов не было. Михаил глубоко верующий человек, он реально сильно переживает. Хотел помочь семье материально не для того, чтобы потом они пришли и сказали: «Пожалуйста, не наказывайте его!» Он думает, что, если поможет материально, то ему будет легче морально», — сказал Пашаев.

Юрист подчеркнул, что на решение суда о сумме компенсации влияет мнение потерпевших, но он знает, как в рамках закона сделать так, чтобы «дали меньше».

«Суд примет решение. Это не умышленное преступление. Есть определенные моменты, о которых я пока говорить не могу. Но будет такая сенсация, вы себе не представляете», — пообещал адвокат Ефремова.

По словам Пашаева, практика показывает, что при таких преступлениях в суде заявляют сумму компенсаций в размере 500-800 тыс. рублей.

«Не более миллиона, — отметил юрист. — Царство небесное погибшему Сергею Захарову. Но у него на иждивении не было несовершеннолетних детей, больных, это не молодая семья. Если по-человечески сесть за стол переговоров, то могли бы получить намного больше. Я неоднократно звонил, предлагал встретиться».

На продолжительный «водевиль» адвокатов по делу об аварии с участием Ефремова обратили внимание в Совете Федерации. Как сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК, глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас обратился к адвокатскому сообществу с призывом остановить этот процесс.

«Я считаю, что если Федеральная палата адвокатов этот водевиль адвокатский по делу Ефремова не остановит, то надо подумать, как это сделать без ФПА, — сказал сенатор Андрей Клишас. — Поэтому я ФПА очень советую вспомнить, что адвокатура — это публично-правовой институт, а не ток-шоу и не шапито».

В ответ на заявление члена Совфеда статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин поблагодарил его за внимание к проблеме современной адвокатуры.

«Мы столь же благодарны многоуважаемому сенатору Клишасу за то, что именно он внес в свое время на рассмотрение парламента законопроект, в соответствии с которым адвокатское сообщество подобные вопросы решает полностью автономно и без вмешательства органов государственной власти какими бы они не были», — сказал Добрынин.

Согласно источнику, в отношении Пашаева и представляющего семью погибшего Александра Добровинского были возбуждены дисциплинарные дела в соответствии с нормами закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката.

Новости и материалы
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Все новости