Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Доказательств достаточно»: адвокат заявил о невиновности Ефремова

Адвокат рассказал о доказательствах невиновности Ефремова в аварии

Адвокат Эльман Пашаев заявил, что собрал достаточно доказательств невиновности актера Михаила Ефремова в смертельном ДТП. Юрист отметил, что артист был сильно пьян и не помнит обстоятельств произошедшего, но при необходимости готов понести наказание.

В распоряжении адвоката Эльмана Пашаева оказалось достаточно доказательств невиновности заслуженного артиста России Михаила Ефремова в смертельной аварии. Об этом юрист заявил «России 24», напомнив, что в момент ДТП актер находился в сильном алкогольном опьянении.

«Задача адвоката — собирать доказательства. Я этим занимался, я собрал достаточно доказательств его невиновности. Поэтому я с ним разговаривал, я его убеждал — вину всегда признать успеем, — сказал Пашаев. — В момент ДТП Ефремов ничего не помнит. Вы же знаете, он был сильно пьян».

Авария с участием артиста произошла поздно вечером 8 июня на Смоленской площади в Москве. Автомобиль Ефремова вылетел на встречную полосу и врезался в грузовик службы доставки еды. Пострадавший водитель Сергей Захаров был госпитализирован с многочисленными переломами и черепно-мозговой травмой, а утром 9 июня медики сообщили о его смерти. В настоящее время актер ожидает решения суда под домашним арестом. Он заявил, что признает свою вину и готов оказать семье погибшего любую помощь.

Расследование дела закончилось 6 июля, Ефремову было официально предъявлено обвинение по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса России за управление автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и совершение ДТП со смертельным исходом. Артисту грозит от 5 до 12 лет лишения свободы в колонии. Адвокат семьи погибшего Александр Добровинский сообщил, что ознакомление с материалами дела перенесли с 7 июля на неопределенный срок по просьбе следователя.

«Будет так называемая 216 статья, это когда потерпевший с представителем должны знакомиться с материалами дела, это должно было начаться во вторник 7 июля, но по каким-то причинам следователь отменил эту встречу, я думаю, что ближайшее время мы будем знакомиться с делом», — сказал юрист.

По словам Добровинского, в 1998 году брат погибшего также скончался при похожих обстоятельствах, после чего виновник ДТП был оправдан. Адвокат добавил, что в эфирах телешоу родственники Захарова пытались объяснить, что не хотят повтора этой ситуации, но в ответ получили «каскад гадостей в свой адрес».

Ранее телеведущий Владимир Соловьев рассказал о результатах экспертизы по делу о ДТП с участием Ефремова. Согласно лабораторной проверке, следы ДНК на подушке безопасности автомобиля принадлежат актеру. Журналист продублировал это сообщение в своих соцсетях, прикрепив к посту документ с постановлением эксперта.

«На «срезе подушки безопасности», представленном на экспертизу, обнаружены пот, эпителиальные клетки, которые произошли от Ефремова М.О.» — говорится в документе.

Ведущий отказался говорить, как в его распоряжение попали результаты экспертизы, назвав это «журналистской тайной». Адвокат Добровинский, также присутствовавший на передаче, был удовлетворен результатами экспертизы и пошутил над попытками Пашаева оправдать Ефремова.

«Наконец, сегодня, в общем-то, поставлена точка над «i» — Ефремов находился за рулем машины, то есть там не марсиане, не нечистая сила, а сам Ефремов», — сказал Добровинский.

В начале июля адвокат Ефремова неожиданно заявил «Москве 24» о невиновности своего подзащитного в смертельной аварии.

«Более подробнее ничего пояснять не буду — это преждевременно, то есть данное преступление он не совершал. Михаил Олегович, когда ранее сказал: «Я хочу возместить», — не возместить, а «готов платить», потому что в ДТП участвовала его машина», — сказал представитель Ефремова.

Комментируя это заявление, Добровинский отметил, что «мнение господина Ефремова расходится с показаниями экспертизы о том, что его автомобиль был полностью в исправном состоянии».

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости